В Алматы открылись два детских сада и школа-гимназия с казахским языком обучения - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+26 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы открылись два детских сада и школа-гимназия с казахским языком обучения

В Алматы открылись два детских сада и школа-гимназия с казахским языком обучения

Аким города Алматы Ахметжан Есимов принял участие в торжественной церемонии открытия двух детских садов: на 280 мест в мкр. "Шанырак-2" и на 210 мест в Жетысуском районе по адресу ул. Казакова, восточнее ул. Гончарова, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

  • 22 Декабря 2009
  • 5121
Иллюстрация Caravan.kz

Здание детского сада мкр. «Шанырак-2» состоит из 5 блоков. На территории детского сада имеются игровые площадки, которые оборудованы песочницами, качалками и т.д.
Детский сад в Жетысуском районе предусмотрен для детей в возрасте от одного года до семи лет. В состав детского сада на 210 мест входят 12 групп и других помещений общего назначения. В комплексе дошкольного учреждения имеются бассейн, столовая, спальные помещения, пищевой блок, игровые залы и др.
В текущем году в Алматы введено в эксплуатацию 6 новых детских садов. Кроме того, в ближайшее время будет открыто несколько частных дошкольных учреждений.
В следующем году запланировано ввести в эксплуатацию 62 детских сада. Часть будет построена за счет средств местного и республиканского бюджета, часть возвращена в собственность города из числа приватизированных, среди всех учреждений более 10 будут частными и дополнительно — на первых этажах жилых зданий или в пристройках к ним.
В январе текущего года в Алатауском районе был введен в эксплуатацию новый детский сад № 161 — первое дошкольное учреждение, открытое за последние 20 лет в Алматы. Аким города подчеркнул, что в соответствии с поручениями Главы государства в мегаполисе продолжается активная работа по обеспечению маленьких горожан местами в детских садах.
«На сегодняшний день дефицит составляет 22 тыс. мест. В следующем году мы планируем открыть детских садов примерно на 10 тыс. мест. Если мы будем работать такими темпами и дальше, то к 2011 году мы полностью закроем дефицит мест в детских садах», — сказал Ахметжан Есимов.
Также аким города принял участие в открытии в Ауэзовском районе частной школы-гимназии «Абылай — Т» с казахским языком обучения.
Трехэтажное здание школы расположено в микрорайоне «Калкаман — 2». Общая площадь здания 2500 кв.м., оно рассчитано на 300 ученических мест. В настоящее время в данную школу зачислено 50 детей.
Гимназия «Абылай — Т» оснащена передовым оборудованием, что позволяет вести обучение на высоком уровне. Учащиеся гимназии, наряду с другими общеобразовательными предметами, будут углубленно изучать физику и математику. Также в программу обучения включены китайский и английский языки. Новая современная школа-гимназия имеет возможность обмениваться опытом с зарубежными учебными заведениями. Дети обеспечены трехразовым питанием и для них организована развозка школьным автобусом.
На сегодняшний день в Алматы действует 181 государственная школа, из них 48 обучает на государственном языке, 79 — на русском, 3 — на уйгурском и 51 школа со «смешанным» обучением (казахско-русский, русско-немецкий и др.).
В 2009 г. в городе Алматы построено 2 новые государственные школы: гимназия № 176 в микрорайоне «Калкаман» и общеобразовательная школа № 152 в микрорайоне «Улжан», обучающие на государственном языке.
Кроме того, возведено новое здание существующей школы № 149 в микрорайоне «Айгерим».
Школа-гимназия «Абылай — Т» стала 42-ой по счету частной школой в Алматы.
Аким города ознакомился с обстановкой в новом учебном заведении и поздравил педагогический состав, учеников и родителей с новым этапом в их жизни.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До 6 мая перекроют участок улицы Шемякина в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане закрыли две остановки

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина