Опубликовано: 130

В Алматы открыли памятник Шамши Калдаякову

В Алматы открыли памятник Шамши Калдаякову Фото - Алихан Сариев

В Алматы открыли памятник, посвященный народному артисту Казахстана, выдающемуся композитору Шамши Калдаякову.

Открытие памятника состоялось в парке на северной стороне Дворца республики, сообщает Тengrinews.kz.

На торжественную церемонию пришли аким города Бакытжан Сагинтаев, жена композитора Жамиля Калдаякова, Нургали Нусипжанов, Мухтар Шаханов, Роза Рымбаева и другие деятели искусства.

- Благодаря своим песням Шамши-ага будет оставаться в наших сердцах всегда молодым. Ни он, ни его песни не будут забыты. Не случайно его скульптуру установили рядом с самой большой сценой страны - Дворцом республики. В этом тоже есть хороший посыл, - сказал Сагинтаев.

По словам автора скульптуры Каната Бегулиева, постамент выполнен из бронзы на гранитном камне. Над памятником на протяжении двух месяцев работали пять специалистов.

- Что касается композиции, то это момент, когда Шамши-ага сидит на скамейке. Такой творческий момент. Специально так установили, чтобы люди могли поближе подойти и сфотографироваться. При создании мы собирали информацию у людей, которые были знакомы с ним при жизни. Напрямую работали с сыном Шамши-ага, - сказал Канат Бегулиев.

Бакытжан Сагинтаев и Жамиля Калдаякова
Бакытжан Сагинтаев и Жамиля Калдаякова

Шамши Калдаяков - выдающийся композитор, которого называли "королем казахского вальса", заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахстанской эстрады, родился 15 августа 1930 года в селе Шауильдир Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская. - Прим. автора). В 1956 году написал песню "Мой Казахстан", которая впоследствии стала современным гимном Казахстана. Умер он 29 февраля 1992 года в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи