Шамши “открыл” звездную аллею - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шамши “открыл” звездную аллею

Шамши “открыл” звездную аллею

80-летие отца казахского вальса в Шымкенте, на родине великого композитора, отмечали традиционным фестивалем и песенным конкурсом.

  • 20 Августа 2010
  • 4262
Иллюстрация Caravan.kz

Ради проведения фестиваля, открывшегося вечером в минувшее воскресенье и продлившегося далеко за полночь, в Шымкенте даже закрыли центральный городской рынок.

Дело в том, что фестивальная площадка расположилась в сквере имени Шамши Калдаякова, в непосредственной близости от базара, именуемого в народе Верхним. И чтобы торговая суета не мешала подготовке и проведению торжеств, рынок закрыли в самый базарный день.

Шымкентцы отнеслись к этому с пониманием. И к вечеру начали буквально осаждать подходы к парку Шамши. Увы, большинство пришедших могли наблюдать за фестивалем только на расстоянии – из-за парковых заборов да полицейского оцепления. И по огромному монитору на площади Ордабасы, по которому шла прямая трансляция. Вход в парк был ограничен – строго по пригласительным, которые заранее распределялись устроителями фестиваля между бюджетными и ведомственными организациями, потому как парк всех желающих явно не вместил бы.

Ретрофестиваль “Арыс жагасында” (“На берегу Арыси” – так называется одна из самых известных композиций Шамши Калдаякова) собрал звезд казахстанской эстрады. На сцене песни Шамши исполняли Нуржамал УСЕНБАЕВА, Алтынай ЖОРАБАЕВА, Гульнар САХЫМБАЕВА, квартет “Жигиттер” и другие.

А перед началом фестиваля в парке Шамши открылась Аллея звезд казахстанских деятелей культуры и искусства. Имена сорока восьми отечественных композиторов, певцов, артистов, поэтов – народных не по официальному званию, а по признанию и любви публики, внесших значительный вклад в становление и развитие духовного богатства нашей страны, высечены на гранитных постаментах Аллеи звезд, устроенной у подножия памятника Шамши Калдаякову.

Данил Шемратов, фото автора, Шымкент

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана