Опубликовано: 240

В Алматы около 97 тыс работникам повысили зарплату

В Алматы около 97 тыс работникам повысили зарплату Фото - АгроИнфо

В городе порядка 400 тыс. сотрудников из более чем 12 тыс. предприятий подписали коллективные договоры, тем самым обеспечив себе социальные льготы и гарантии.

В Алматы в настоящее время около 97 тыс. работникам уже повысили заработную платусообщает Bnews.kz 

А некоторые работодатели, несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий, увеличат отплату труда в среднем до 30%. В целом средняя заработная плата низкооплачиваемых работников увеличивается до 24%, сообщает городское Управление государственной инспекции труда и миграции.

Председатель территориального объединения профсоюзов Алматы Зауреш Умирбаева отметила, что каждый работник имеет право на социальный пакет по защите трудовых интересов.

- Подписав коллективный договор, работнику гарантированы дополнительные льготы, компенсационные выплаты, а также безопасные условия труда. То есть он получает обязательные и стимулирующие гарантии труда. Также мы добиваемся включения в коллективные договоры обязательства по выплате компенсации работникам в связи с повышением роста цен на социально значимые продовольственные товары. Сейчас нам удалось достичь того, что в городе порядка 400 тыс. сотрудников из более чем 12 тыс. предприятий подписали коллективные договоры, тем самым обеспечив себе социальные льготы и гарантии, - сказала Зауреш Умирбаева.

В городе оказывают активные меры содействия занятости. Сюда входят прохождение бесплатных краткосрочных курсов, молодежной практики, предоставление социальных рабочих мест и проведение общественных работ.

В 2018 году завершили краткосрочне профессиональные курсы порядка 1,4 тыс. человек. Из 32 наименований профессий наиболее популярными были курсы по подготовке водителей автобусов, парикмахеров, бухгалтеров, швей и поваров. Планируется продолжить обновление перечня профессий исходя из востребованности на рынке труда. Алматинцы будут обучаться на краткосрочных курсах таким новым профессиям как бариста, мерчендайзер, флорист, менеджер по страхованию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи