Опубликовано: 420

В Алматы обезвредили преступную группировку угонщиков дорогих авто

Разработанная ими преступная схема затрагивала сразу три региона страны.

В Алматы обезврежена преступная группа, специализировавшаяся на угонах дорогих автомобилей, сообщает Zakon.kz

Как сообщили в ведомстве, в конце мая текущего года с территории Ауэзовского района злоумышленники угнали два элитных внедорожника марки "Toyota Land Cruiser Prado". В обоих случаях машины были похищены ночью с неохраняемых стоянок. Сумма ущерба владельцам автомобилей варьируется от семи с половиной до восьми с половиной миллионов тенге. Заявления потерпевших зарегистрированы в УП Ауэзовского района по ст. 200 УК РК (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ст. 188 УК РК (Кража).

- Для раскрытия этих преступлений, между которыми прослеживался один почерк, была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сыщиков районного звена и нашего подразделения. В ходе проведения комплекса оперативных и специальных мероприятий была вычислена и задержана преступная группа из пяти жителей Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей. Роли каждого из них были четко обозначены. К примеру, машины с территории Алматы угонял гр. О., 1985 года рождения, передавал их подельнику - гр. А., 1977 года рождения, в Алматинской области, а тот уже гнал похищенный транспорт до Жамбылской области и передавал трем соучастникам – гр. Н., 1976 года рождения, гр. А., 1987 года рождения, и гр. А., 1985 года рождения, для дальнейшего сбыта преступным путем, - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Есен Искаков.

Он дополнил, что двое из пятерых задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хулиганство и мошенничество в особо крупном размере. Сейчас все фигуранты этого дела находятся под стражей.

К слову, похищенными внедорожниками распорядиться они не успели. Автомобили изъяты и возвращены законным владельцам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи