В Алматы наказали фармацевта за отпуск трамадола без рецепта - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы наказали фармацевта за отпуск трамадола без рецепта

В Алматы наказали фармацевта за отпуск трамадола без рецепта

Фармацевт будет оштрафован за безрецептурную продажу трамадола. 

  • 26 Сентября 2018
  • 287
Иллюстрация Caravan.kz

Фармацевт алматинской аптеки, расположенной по улице Сейфуллина, реализовавшая без рецепта врача препарат Трамадол, содержащий в своем составе психотропное средство, должна будет выплатить штраф в размере 70 МРП, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

По словам и.о. руководителя департамента комитета фармации МЗ РК по Алматы Мурата Мухамедьярова, проверка деятельности аптеки проводилась на основании обращения активистов фонда «Свободные Люди» в социальной сети Facebook.

«На момент проверки препарата Трамадол в остатках аптеки не было. На ранее реализованный объем лекарства в аптеке имелись все установленные приходные документы, а также заключение о безопасности и качестве. Однако, нам удалось выявить факт отпуска одной упаковки препарата Трамадол без рецепта врача. Нарушение признал и сама фармацевт работающая в аптеке», − пояснил Мурат Мухамедьяров.

Он также объяснил, что препарат Трамадол является анальгетиком, содержащим в своем составе психотропное средство, который отпускается пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача.

«Безрецептурный отпуск этого препарата подлежит административному взысканию в виде штрафа, который должен быть внесен в доход государственного бюджета не позднее 30 дней со дня вступления штрафа в законную силу. По истечении этого срока фармацевт, допустившая нарушение, должна будет обязательно представить нам квитанцию об уплате штрафа, иначе постановление будет исполнено в принудительном порядке», − сказал Мурат Мухамедьяров.

Напомним, 17 сентября в сети Facebook появился пост волонтера фонда «Свободные люди» о свободном безрецептурном отпуске препарата Трамадол в аптеках Алматы. В посте также было опубликовано видео, в котором «тайный покупатель» фонда приобретает трамадол без рецепта, а фармацевт аптеки отказывается выдать фискальный чек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника