В Алматы найден подросток, сбежавший две недели назад из интерната - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы найден подросток, сбежавший две недели назад из интерната

В Алматы найден подросток, сбежавший две недели назад из интерната

Дамир Серикулы, ушедший утром 12 декабря из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, обнаружен в доме у своей сестры.

  • 22 Декабря 2019
  • 293
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские нашли пропавшего почти две недели назад 15-летнего Дамира Серикулы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Напомним, 12 декабря ученик школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Дамир Серикулы раним утром покинул учебное заведение, после этого мальчика никто не видел.

Позже стало известно, что Дамир оставил в своем шкафчике все теплые вещи, мобильный телефон и короткую записку. В ней он просил прощения у матери и жаловался на сложные взаимоотношения со сверстниками. В коррекционной школе сразу заявили, что конфликтов между воспитанниками никогда не было.

Сотрудниками Ауэзовского управления полиции было заведено розыскное дело, создана специальная следственно-оперативная группа, на поиски мальчика ориентирован весь личный состав департамента полиции Алматы.

Дамира искали волонтеры и полиция, в соцсетях активно рассылались ориентировки с его приметами. Но поиски результатов не давали.

Сегодня стало известно, что сотрудниками управления полиции Ауэзовского района, совместно с УКП ДП Алматы, мальчик обнаружен в доме у своей сестры.

«Причины, подтолкнувшие несовершеннолетнего на такие действия, на данный момент выясняются в полиции», — отметили в пресс-службе департамента полиции.

Ситуацию с пропавшим мальчиком взяла под личный контроль уполномоченный по правам ребенка РК Аружан Саин.

Детский омбудсмен заявила, что если факт буллинга и бездействия руководства и воспитателей интерната подтвердится, они справедливо разберутся в данном вопросе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина