Цель — совершенствование подготовки, повышение профессионального уровня спасателей, закрепление навыков совместных аварийно-спасательных работ подразделениями профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований стран ближнего и дальнего зарубежья, отработка современных методик и технологий спасения людей, а также популяризации многоборья спасателей.
В соревнованиях участвуют 33 команды, из них 25 — казахстанских, 8 — зарубежных. Заявки на участие поступили от спасателей из Азербайджана, Кыргызстана, России и Таджикистана и др.
В открытии соревнований примут участие наблюдатели ОДКБ, руководители МЧС РФ, Азербайджана, Кыргызстан, Таджикистан, Германии, Китая, представители Национальной гвардии штата Аризона США.
В рамках «Казспас-2010» пройдут открытые соревнования по спасательному многоборью, а также на Кубок министра по чрезвычайным ситуациям РК среди казахстанских команд, состязания по военному троеборью и кинологии.
Сбор включают в себя кросс, проведение спасательных работ в условиях техногенных катастроф, природной среды и на акватории, военное троеборье. Кинологические соревнования пройдут в три этапа — проверка послушания и ловкости, поиск пострадавших в техногенном завале и в условиях природной среды.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина