В Алматы на международной конференции обсуждают проблемы образования в условиях глобализации - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 В Алматы на международной конференции обсуждают проблемы образования в условиях глобализации

В Алматы на международной конференции обсуждают проблемы образования в условиях глобализации

Расширенная сессия Академии педагогических наук с участием крупных ученых из России, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана открылась сегодня в Алматы.

  • 10 Июня 2011
  • 856
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Казинформ.

В ее рамках проходит Международная научно-практическая конференция «Перемены в образовании: новые границы и приоритеты».

По словам председателя правления Академии педагогических наук Казахстана Аскарбека Кусаинова, на пленарном заседании будут обсуждены 16 докладов, а на секционных  — около 90. 

В ходе секционных заседаний пройдет обсуждение таких вопросов, как национальные образовательные системы и глобализационные процессы, образовательное пространство в контексте сравнительных исследований, духовность и мудрость в образовании, учитель в условиях интеграции и глобализации, современное проектирование содержания образования, изменение подходов управления и оценки качества образования, новые парадигмы и информационно-коммуникационные технологии.

В конференции принимают участие: ученый с мировым именем, видный государственный и общественный деятель России, президент Российской академии образования, академик Николай Никандров, директор Национального института образования Беларуси, профессор Геннадий Пальчик, президент Кыргызской академии образования, профессор Абакир Мамытов.                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Н.Никандров в своем докладе «Социализация молодежи в России» отметил, что  гражданское воспитание нового поколения необходимо для успешного развития государства и общества. Социализация — это образование, включающее воспитание и обучение. Необходимо всемерно укреплять патриотическую направленность содержания образования, всю работу по воспитанию граждан-патриотов. История показывает, что патриотический настрой граждан страны, даже при относительно невысоком уровне жизни, позволяет решать, казалось, неразрешимые проблемы», — сказал академик.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина