Опубликовано: 140

В Алматы на Кок-Тобе высадят яблоневые сады

В Алматы на Кок-Тобе высадят яблоневые сады Фото - inventure.com.ua

На слонах горы Кок-Тобе и соседнем склоне Кок-Тобе 2 планируют высадить до 30 тысяч деревьев, чтобы исключить возгорания сухой травы.

Аким Медеуского района Султанбек Макежанов прокомментировал августовские пожары на склонах горы Кок-Тобе и соседней горе, передает inAlmaty.kz.

По словам Макежанов, эта территория принадлежит 3-4 частным собственникам. Специальная комиссия провела расследование этих пожаров и пришла к выводу, что причиной стал выброшенный случайным прохожим окурок.

- Мы общались с собственниками, и они предложили посадить на горе Кок-Тобе и следующей за ней горе, которую называют Кок-Тобе 2 зеленые насаждения в виде яблоневых садов. Этот проект находится на согласовании в управлении архитектуры и управлении зеленой экономики. Инвесторы предлагают за счет собственных средств высадить около 20-30 тысяч яблонь на каждом склоне, чтобы предотвратить возникновение пожаров в будущем, — рассказала аким Медеуского района.

Инвесторы, владеющие этой территорией, также разрабатывают проект строительства этнопарка на площаде 5,5 гектаров на соседнем с Кок-Тобе склоне. По проекту оба парка может соединить гондольная дорога, а само пространство будет напоминать парк 28-ми панфиловцев.

- У входа также можно установить памятник Момышулы и такую же пушку, посередине есть круглая площадка, куда можно поставить скульптуру яблока. На дорожках, спускающихся с площадки, поставить памятник Калдаякову, Серкибаеву, развлекательный мини-центр. Инвесторы просят разрешения установить там коммерческие объекты, чтобы окупить затраты на строительство парка, — отметил Султанбек Макежанов.

Напомним, 11 августа в 14:28 на пульт «101» Алматы поступило сообщение о степном загорании в Медеуском районе. Приблизительно на расстоянии одного километра от телебашни Кок-төбе произошло горение сухостоя на склоне горы. КЧС МВД РК сообщил, что в тушении пожара на склоне горы Кок-Тобе задействованы два вертолета. Около восьми часов вечера пожар на Кок-Тобе был ликвидирован.

Позже начался еще один пожар, ниже Кок-Тобе, на площади 1000 квадратных метров. На месте было обнаружено тело неизвестного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи