Дельцом оказался 43-летний житель Ауэзовского района южной столицы. В своей квартире он кустарным способом готовил «экстракционный опий» и за определенную плату угощал им всех желающих.
«Жилище задержанного стало настоящим притоном для употребления наркотических средств. Для этого были созданы все условия. В ходе обыска квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью (экстракционный опий) весом 0,46 гр. Кроме того, найден и изъят раствор «экстракционного опия», вес — 0.45 гр, средства для изготовления наркотиков и использованные шприцы для внутривенных инъекций с препаратом «Тропикомид». Оперативным путем установлен факт сбыта наркотиков вышеуказанным гражданином своей соседке. К слову, его преступная деятельность в ходе спецмероприятий была официально зафиксирована», — сообщил начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Алматы полковник Азамат Садыров.
На первоначальном этапе следствия было установлено, что фигурант ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и сам является наркозависимым. В настоящий момент мужчине инкриминируются сразу 3 преступления — незаконное хранение и сбыт наркотиков, содержание притона для употребления наркотических средств, изготовление и переработка наркотиков. Задержанный водворен в ИВС.
Выборы в Курултай 2026
Семь партий. Один избиратель. Одна большая борьба
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы временно закрыли ущелье Проходное
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства