Об этом на брифинге сообщил заместитель акима города Серик Кусаинов, передает Tengrinews.kz.
По его словам, в Алматы на сегодня есть 151 городской маршрут. Из них ровно половину обслуживает коммунальный автопарк "Алматыэлектротранс". Другую часть маршрутов передали 20 частным компаниям. Кусаинов отметил, что перевозчики каждый раз на встречах поднимают вопрос увеличения тарифов.
— Мы не говорим о том, что завтра собираемся повышать тариф. Мы говорим о самой проблеме. Повышение тарифа необходимо. Сейчас он стоит 80 тенге. Если мы будем рассматривать вопрос повышения, то будем рассматривать вместе с общественностью, жителями города. Вопрос очень болезненный и очень актуальный. Потому что перевозчики первый вопрос мне задают о том, когда мы повысим тарифы.
Поэтому поднятие тарифа не задача, но это необходимость, которую мы будем рассматривать. В зависимости от ситуации мы, я думаю, весной следующего года подойдем к этому вопросу после публичных обсуждений. В одностороннем порядке повышения не будет, — сказал Кусаинов.
Он отметил, что до сегодняшнего дня никогда не поднимался вопрос субсидий и дотаций, которые платит акимат города перевозчикам.
— Мы обратили на это внимание в начале этого года, когда увидели количество денег, которое мы выплачиваем. На сегодня это порядка 40 миллиардов тенге в год. Это самый большой страновой показатель: ни один регион и вся страна, вместе взятые, не используют такое количество дотаций, как мы даем здесь, в Алматы, перевозчикам. Поэтому встал вопрос, что бюджет города не может справиться с таким объемом денег, который мы должны дотировать, — добавил заместитель акима.
Кусаинов сказал, что, по ожидаемым оценкам, акимат в будущем должен будет выплачивать более 60-70 миллиардов тенге дотаций в год.
— Этого мы себе позволить не можем. Поэтому мы начали разбираться и вникли в процесс экономики. Мы увидели, что принцип расчетов в дотациях нас не устраивает. Эти были сделаны десятки лет назад. Наверное, в то время это было незаметно, возможно, экономика это позволяла. Но сейчас, когда мы считаем каждую копейку и пытаемся заниматься экономией и внимательно считать свои доходы и расходы, то обратили внимание, что расходы по дотациям огромные. Ведь на 60-70 миллиардов можно десятки школ построить или купить новые автобусы.
Поэтому мы направили письмо в министерство индустрии и инфраструктурного развития, что в принципах расчетов дотаций имеются вопросы. Мы выразили свое несогласие и работаем в этом направлении, чтобы пересмотреть данные расчеты, — подытожил Серик Кусаинов.
В Алматы на сегодня курсирует более 2400 единиц общественного транспорта. Из них 515 газовых автобусов, 196 троллейбусов, 15 электрических автобусов и 1715 автобусов на дизеле. В текущем и следующем годах "Алматыэлектротранс" планирует закуп 300 газовых автобусов. Кроме того, частным инвестором рассматривается вопрос строительства в 2022 году нового автобусного парка с закупом до 200 газовых автобусов на обслуживание городских маршрутов с увеличением до 2025 года до 500 подвижных единиц. Также в 2022 году планируется достроить в индустриальной зоне Алатауского района автобусный парк.
После завершения работ по пробивке проспекта Абая в Наурызбайском районе будут организованы новые маршруты, которые помогут снизить нагрузку на транспортную систему и разгрузить часть уже имеющихся городских маршрутов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана