Опубликовано: 90

В Алматы из Москвы прибыла бригада медиков и эпидемиологов

В Алматы из Москвы прибыла бригада медиков и эпидемиологов Фото - пресс-служба акимата Алматы

23 инфекциониста, анестезиолога, реаниматолога, кардиолога, пульмонолога, а также специалисты в области здравоохранения из Москвы окажут консультативную и методическую помощь казахстанским коллегам.

В пресс-службе акимата Алматы сообщили, что в город прибыла московская бригада врачей, которые будут задействованы в борьбе с COVID-19 на базе стационаров Алматы, передает inAlmaty.kz.

Всего в Алматы прибыло 23 специалиста - инфекционисты и эпидемиологи, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи, пульмонологи, а также эксперты в области здравоохранения. Делегация будет разделена на лечебные группы. Так, 3-4 группы на базе медицинских организаций Алматы будут задействованы в работе по маршрутизации и в лечении тяжелых больных. Дополнительно 2-3 группы будут работать по вопросам оказания медицинских услуг лицам с COVID-19, от бессимптомных до симптомных разной степени заболевания. Также группа специалистов будет работать по вопросам организации лабораторных исследований. Эпидемиологи из Моссанэпиднадзора проконсультируют алматинских коллег.

На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения Ажар Гиният также прокомментировала прибытие группы иностранных медиков.

- Официального обращения к международным организациям о помощи казахстанским медикам не было, но врачи из соседних государств, вчера только прибыли российские врачи, обращаются с предложением помощи. Мы активно принимаем такой жест дружбы и будем работать с нашими коллегами - зарубежными специалистами, - отметила Гиният.

По словам вице-министра, на сегодня в борьбе с коронавирусом задействовано более 46 тысяч казахстанских медиков. Для помощи им направляются интерны и старшекурсники медвузов.

В Нур-Султан также прибыла группа из 32 специалистов из России, которые поделятся опытом и знаниями со столичными врачами.

Для лечения пациентов с коронавирусом также будут подключать частные клиники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи