... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы более 200 предпринимателей получили выплаты за ущерб

05.02.2022

Более 200 предпринимателей в Алматы получили компенсационные выплаты за ущерб.

Об этом сообщили в Управлении инвестиций и предпринимательства, передает Tengrinews.kz.

- На очередном заседании региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ, пострадавшим в результате трагических январских событий, одобрено 204 заявки на сумму 337,4 миллиона тенге.

Из них 111 заявок на сумму 208,3 миллиона тенге направлены через благотворительный фонд "Жана Алатау" (для предпринимателей с суммой ущерба до 3 миллионов тенге, не имеющих оборотов по данным ДГД); 93 предпринимателям на сумму 129,1 миллиона тенге компенсации будут выплачены из бюджета (на полную сумму заявленного ущерба согласно официальным данным по обороту, по упрощенной формуле расчетов). Всего с начала работы Комиссии одобрена 221 заявка на сумму 370,3 миллиона тенге, - говорится в сообщении.

В Управлении отметили, что работа комиссии продолжается. Заявки предпринимателей тщательно изучаются на полноту предоставленных документов и рассматриваются членами комиссии путем открытого голосования.

Как напомнили в Управлении инвестиций и предпринимательства города, региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения по улучшению. Так, предусмотрен механизм возмещения ущерба по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 миллионов тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации. Наряду со средствами из государственного бюджета также предусмотрены выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию механизма выплаты компенсации продолжается.