Опубликовано: 70

В Алматы более 200 предпринимателей получили выплаты за ущерб

В Алматы более 200 предпринимателей получили выплаты за ущерб Фото - Алихан Сариев

Более 200 предпринимателей в Алматы получили компенсационные выплаты за ущерб.

Об этом сообщили в Управлении инвестиций и предпринимательства, передает Tengrinews.kz.

- На очередном заседании региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ, пострадавшим в результате трагических январских событий, одобрено 204 заявки на сумму 337,4 миллиона тенге.

Из них 111 заявок на сумму 208,3 миллиона тенге направлены через благотворительный фонд "Жана Алатау" (для предпринимателей с суммой ущерба до 3 миллионов тенге, не имеющих оборотов по данным ДГД); 93 предпринимателям на сумму 129,1 миллиона тенге компенсации будут выплачены из бюджета (на полную сумму заявленного ущерба согласно официальным данным по обороту, по упрощенной формуле расчетов). Всего с начала работы Комиссии одобрена 221 заявка на сумму 370,3 миллиона тенге, - говорится в сообщении.

В Управлении отметили, что работа комиссии продолжается. Заявки предпринимателей тщательно изучаются на полноту предоставленных документов и рассматриваются членами комиссии путем открытого голосования.

Как напомнили в Управлении инвестиций и предпринимательства города, региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения по улучшению. Так, предусмотрен механизм возмещения ущерба по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 миллионов тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации. Наряду со средствами из государственного бюджета также предусмотрены выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию механизма выплаты компенсации продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи