Опубликовано: 1600

В Алматинском зоопарке выросла змея рекордных размеров

В Алматинском зоопарке выросла змея рекордных размеров

Вылупившийся в Алматинском зоопарке сетчатый питон достиг рекордных для казахстанских зоопарков размеров - 4 метров 79 сантиметров, и он все еще продолжает расти. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил заведующий экзотариума Алматинского зоопарка Александр Гурнев.

«В нашем зоопарке в 2003 году вылупилась из яйца великолепная рептилия. Десятисантиметрового детеныша между собой сотрудники экзотариума прозвали «Девочкой». Через 12 лет этот змееныш превратился в огромного «монстра» - уникальный случай, чтобы в зоопарках могли вырастить рептилию таких размеров. Этой малышкой заинтересовались и в других зоопарках, поэтому мы решили ее просто измерить, ведь ее параметры знаем только на глаз», - сказал А.Гурнев.

По его словам, длину такого гиганта очень сложно измерить. Во-первых, это очень опасно: такого размера змея пойдет на все, чтобы защититься, а во-вторых, растянуть ее практически невозможно.

«Прежде, чем вытащить Девочку, которая весит 50килограммов, из вольера, ей дали корм, чтобы отвлечь. После того, как она проглотила еду, настроение у нее улучшилось, и она неохотно, но все же дала себя измерить. Сначала это сделали обычной веревкой, т.к. рептилия наотрез отказалась вытягиваться во всю длину. После долгих мучений и изобретений результат превзошел все ожидания - 4 м 79 см.

Пожалуй, это самая длинная змея в Казахстане. Дело в том, что сетчатые питоны растут всю жизнь. Змеей уже интересовались и в других зоопарках мира, но сотрудники Алматинского зоопарка хотят, чтобы она осталась здесь», - подчеркнул заведующий экзотариума

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи