Опубликовано: 80

В алматинском акимате объяснили, зачем на проспектах Абая и Райымбека обновляют асфальт

В алматинском акимате объяснили, зачем на проспектах Абая и Райымбека обновляют асфальт Фото - tengrinews.kz

Дороги выглядели нормально.

Ремонт дорожного покрытия на проспектах Абая и Райымбека (Ташкентский тракт) в Алматы объяснили в городском акимате, передает Tengrinews.kz.

В начале июня на проспекте Абая начали снимать старый асфальт и стелить новый, хотя визуально дорога и так была в неплохом состоянии.

В конце мая в западной части проспекта Абая начали снимать старое асфальтовое покрытие. ©Айнаш Ондирис

На проспекте Абая ремонту подвергся участок от проспекта Саина до речки Большая Алматинка. По данным акимата, предыдущий ремонт на этом участке был в 2009 году.

Кроме асфальта, на проспекте Абая начали менять и бордюры. ©Айнаш Ондирис

Такому же ремонту подвергся и проспект Райымбека начиная от Калкамана в восточном направлении. По данным акимата, здесь среднему ремонту подлежит участок от проспекта Саина до улицы Жуалы. Предыдущий ремонт там проводился в 2013 году.

Проспект Райымбека в районе Калкамана: слева - старое асфальтовое покрытие, справа - уже снятый слой. Июнь 2022 года. ©Айнаш Ондирис

По данным акимата Алматы, в 2022 году Управлением городской мобильности планируется произвести работы по среднему ремонту дорожного покрытия на 224 улицах протяженностью 200 километров на сумму 18,5 миллиарда тенге.

- В том числе 19 магистральных улиц протяженностью 57 километров с частичной заменой отслуживших свой эксплуатационный срок, непригодных и потерявших эстетический вид бордюров и обновлением дорожного покрытия. При обследовании данных улиц на дорожном покрытии выявлены многочисленные ямы, провалы, сетка трещин, шелушение, просадки полотна после проведения инженерных коммуникаций. Данный список улиц согласован с аппаратами акимов районов города и утвержден, - сообщили в акимате Алматы.

По данным акимата, дорожно-ремонтные работы планируется завершить до 30 ноября текущего года.

Ранее в акимате сообщали, что ремонт таких магистральных улиц, как ВОАД, Саина, проспекты Рыскулова, Райымбека, Сейфуллина, и других загруженных городских артерий начнется после окончания учебного года. При этом завершить ремонт планировалось до 30 августа текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи