В Алматинском аэропорту задержали тестя и тещу Храпунова - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+16 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинском аэропорту задержали тестя и тещу Храпунова

В Алматинском аэропорту задержали тестя и тещу Храпунова

30 мая 2011 года в Алматинском аэропорту на несколько часов задержали тестя и тещу бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, передает Kazakhstan Today.

  • 2 Июня 2011
  • 2415
Иллюстрация Caravan.kz

"Чета Данияровых пыталась вылететь чартерным рейсом в Москву на лечение. Несколько лет назад сам Виктор Храпунов с женой Лейлой и детьми переехал жить в Швейцарию. А в прошлом году сын экс-акима вошел в список трехсот самых богатых людей этой страны", — сообщает телеканал КТК.

Как рассказывают очевидцы, уже во время регистрации сотрудники алматинского аэропорта предупредили супругов Данияровых о задержке вылета, а затем продержали более 5 часов в вип-зале, где вместе с ними находились их лечащий врач и водитель. Последний рассказал, что все это время к родителям Лейлы Храпуновой никого не впускали, им было запрещено покидать зал ожидания. Более того, стало известно, что супругов Данияровых задерживают в алматинском аэропорту уже не первый раз. 20 мая супругам так и не дали вылететь на отдых в Турцию. Однако 30 мая родственники Виктора Храпунова все же покинули Казахстан, после того как их, по словам водителя, якобы, допросили сотрудники финансовой полиции, отмечается в сюжете.

"Проходили пограничный контроль. Нам сказали, что нельзя вылетать, ну, что этим людям нельзя покидать страну. На вопрос почему, нам ответа никакого не дали. Потом пришел президент аэропорта, я фамилию его не знаю, он сказал пройти в дополнительный зал, сказал посидеть подождать, сказал, что вопрос решится. Все подождали, приехали сотрудники финансовой полиции, задали несколько вопросов и, в общем, разрешили вылетать из страны", — сообщил водитель.

По информации телеканала, комментарий финансовой полиции по этому поводу не удалось получить. Ранее правоохранительные органы Казахстана не заявляли о каких-либо расследованиях относительно членов семьи Храпуновых. Однако в прошлом году в Астане на скамье подсудимых оказался бывший помощник Виктора Храпунова Аблай Сабдалин. За взяточничество и превышение служебных полномочий его приговорили к 10 годам лишения свободы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина