Опубликовано: 550

В Алматинской области завершена реализация первого этапа проекта создания садов по интенсивной технологии стоимостью свыше 158 млн тенге

Астана. 1 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Алматинской области компанией, ориентированной на производство свежих фруктов с применением последних достижений в области агротехнологий, ТОО "Alma Prodex" завершена реализация первого этапа проекта создания садов по интенсивной технологии. Проект стоимостью свыше 158 млн тенге реализуется при финансировании АО "КазАгроФинанс". Об этом агентству сообщили в пресс-службе АО "КазАгроФинанс".

По информации пресс-службы, порядка 70% средств направлено на закуп саженцев в Италии, Бельгии, Турции. Остальная часть - на оснащение производства системой капельного орошения по израильской технологии, а также на возведение инфраструктурных объектов. На сегодня высажены саженцы яблоневых пород на площади 20 гектаров. Сбор первого урожая планируется уже в нынешнем году. В целях изучения адаптационных способностей в условиях Казахстана, помимо яблонь на опытной площади в 5 гектаров высажены саженцы слив, абрикосов, персиков, черешни и груш. В основу проекта заложен передовой опыт создания высокопродуктивных интенсивных фруктовых садов в Италии, США, Голландии и Турции с применением безвирусного посадочного материала. Проект предполагает применение систем капельного орошения, а также других передовых агротехнологий. Главная цель проекта - удовлетворение потребности населения в свежих и высококачественных фруктах по доступной цене. Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться поэтапно в течение трех лет с нарастающим объемом осваиваемых площадей под закладку садов в размере 2 тыс. гектаров и фруктохранилища с регулируемой газовой средой на 7 тыс. тонн. Кроме того, в хозяйстве планируется установить линию по сортировке и упаковке фруктов производительностью 20 тонн в сутки и создать собственную транспортную инфраструктуру. Сегодня в рамках реализации инвестиционных проектов "КазАгроФинанс" рассматривает заявку компании "Alma Prodex", согласно которой заемщик планирует с целью реализации второго этапа расширить сад на 300 гектаров. Общая стоимость этого проекта - свыше 2 млрд тенге. Как сообщалось, финансирование инвестиционных проектов на селе проводится в рамках правительственного плана совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы, согласно которому на форсированное развитие агропромышленного комплекса Национальному холдингу "КазАгро" выделены средства в размере 120 млрд тенге. АО "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав Национального холдинга "КазАгро". При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи