Опубликовано: 230

В Алматинской области выбрали самых красноречивых студентов

В Алматинской области выбрали самых красноречивых студентов

29-30 апреля 2018 г. в университете имени Сулеймана Демиреля прошел международный дебатный турнир «SDU CUP 2018» на Кубок Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы - «Рухани жанғыру: Биікке самғау жолында».

Соревнование проводится уже в восьмой раз, однако впервые прошло при поддержке Фонда Первого Президента, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

В Алматинской области собралось более 500 студентов и школьников со всех городов Казахстана и ближнего зарубежья. Турнир проходил на русском, казахском и английском языках. Отметим, дебаты прошли в рамках IV Республиканского студенческого фестиваля «Тiрегi сендер елiмнiн».

Главная цель международного дебатного турнира – развитие у молодежи навыка донесения своей мысли, критического мышления, красноречия и культуры речи, способности анализировать, а также расширение кругозора.

- Это очень значимое мероприятие на сегодняшний день. Фонд Первого Президента поддерживает такие молодежные инициативы, поэтому поддержал дебатный турнир и учредил «Кубок Фонда Первого Президента», который вручат победителям. Я знаю, съехалось более 500 участников со всего Казахстана и ближнего зарубежья. Хотел бы пожелать, чтобы в будущем вы не теряли эту инициативу, потому что есть ваш университет, который поддерживает такие начинания, есть Фонд Первого Президента, который с удовольствием поддерживает такие проекты, отметил заместитель председателя совета молодых ученых при Фонде Первого Президента РК – Елбасы Сухраб Жапаров.

Ежегодный Международный дебатный турнир «SDU CUP» проходил в университе два дня. Участие приняли более 500 молодых дебатеров – студенты и школьники из 15 городов Казахстана, а еще Кыргызстана, России и Украины.

Международный дебатный турнир проходил в два этапа: отборочный и заключительный. В первый день среди студентов и школьников провели отборочный этап, во второй – заключительный – полуфинал и финал.

Дебаты проходили в формате британского парламента. Дебатёры дискутировали на тему модернизации казахстанского общества, цифрового Казахстана и трехъязычия в стране.

Оценивая выступления, жюри опирались не только на качество исполнения спикером определенной роли в дебатах, но и на такие критерии, как: логичность и последовательность изложения позиции, убедительность аргументов, доступность содержания речи и ораторское мастерство.

По результатам выступлений были определены команды – победители в каждой лиге. Лучшими в казахской лиге оказалась команда из Алматы – Нурсултан Нурсипат, университет Нархоз и Дастан Аккожа университет «Туран». Самыми красноречивыми в русской лиге оказались гости из Кыргызстана - Тилек Эгембердиев и Эльдияр Баймурзаев. А победителями английской лиги стали ученики Назарбаев интеллектуальной школы - Е. Амурлаева и Н.Сагимбаева.

Все они стали обладателями кубка Фонда Первого Президента РК.

Отметим, что дебаты прошли в рамках IV Республиканского студенческого фестиваля «Тiрегi сендер елiмнiн». Фестиваль «Тiрегi сендер елiмнiн» проходил в Алматы и включал в себя несколько направлений. Открыла состязания олимпиада «Жас толкын». В спортивно-тренировочном комплексе Фонда Первого Президента РК – Елбасы восемь команд прошли испытание на физическую подготовку. Сорок человек соревновались в забеге на 100 метров, прыжках в длину, мяч броске и отжимании.

Также студенты из 8 вузов Казахстана успешно прошли научное состязание и конкурс ораторского мастерства. А еще участники IV Республиканского студенческого фестиваля «Тiрегi сендер елiмнiн» презентовали видеоролики «Студенческая жизнь».

И самое главное, участники IV Республиканского студенческого фестиваля «Тiрегi сендер елiмнiн» продемонстрировали жюри свои бизнес-планы. Студенты разработали «Идею на миллион». Главное правило, чтобы концепция была креативной и востребованной.

По количеству баллов на IV Республиканском фестивале «Тiрегi сендер елiмнiн» определилась тройка лидеров:

ПЕРВОЕ МЕСТО - команда «FORVARD WAVE» из Восточного Казахстана. (Samsung Tab)

ВТОРОЕ МЕСТО - ребята из Евразийского национального университета - «Елорда жастары». (Внешние жесткие диски на 1 Тб)

ТРЕТЬЕ МЕСТО - команда «Жасыл Ұрпақ» Инновационного Евразийского университета (Внешние жесткие диски на 500 Гб).

Однако лучшим научным проектом жюри признало идею команды Казахского государственного женского педагогического университета. Студенты предложили биоразлагаемые кофейные стаканчики с запечатанными семенами местных растений. На обратной стороне стаканчика, по их задумке будет напечатано полное описание использованных семян и инструкция для их посадки. Следуя этой инструкции, пользователь может сделать собственный вклад в сохранение природы нашей страны.

Они получили грант на реализацию – миллион тенге. Коммерциализировать задумку начинающим предпринимателям поможет Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи