Об этом сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов, передает Zakon.kz.
— С 6 по 12 сентября проведен очередной этап операции "Дәрмек" по выявлению нарушений в легальном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. За шесть дней полицией проверено 865 субъектов, в том числе 599 аптек, 24 склада, 205 лечебно-профилактических учреждений, а также 37 промышленных предприятий. В результате ограничен оборот 1,2 тонны прекурсоров, — сказал Бахытжан Амирханов на брифинге.
По его словам, в ходе операции "Дармек" полицейские были ориентированы на выявление безрецептурного отпуска лекарств, которые могут использоваться для получения состояния опьянения, схожего с наркотическим, и вызывающие привыкание.
Он добавил, что в ходе ОПМ выявлено 18 уголовных правонарушений, в том числе 17 нарушений правил обращения с наркотическими средствами, одна незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов.
— В Алматинской области при проверке медицинского учреждения установлен факт хранения наркотических и психотропных препаратов: морфин — 417 ампул, промедол — 255 ампул, фентонил — 100 ампул, реланиум — 140 ампул без лицензии. Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 303 УК РК (Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами. — Прим. ред.), — говорит Бахытжан Амирханов.
Также, по информации МВД, в сфере оборота подконтрольных веществ выявлено 93 административных правонарушения, в том числе 28 нарушений требований технической укрепленности объектов и восемь фактов норм лицензирования.
— Выявлено 57 фактов безрецептурного отпуска таких подучетных препаратов. Все наркосодержащие препараты, хранившиеся или реализуемые в нарушение действующего законодательства, а это 1343 ампулы наркотических средств, более тысячи таблеток и 1206 ампул психотропных веществ, изъяты из оборота, — заключил Амирханов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства