Опубликовано: 630

В Алматинской области в частном доме на цветном принтере печатали фальшивые деньги

В Алматинской области в частном доме на цветном принтере печатали фальшивые деньги Фото - из открытых источников

Злоумышленники сбывали фальшивые купюры в мелких магазинах на окраинах города, также продавцам ягод вдоль трассы Алматинской области.

На территории Енбекшиказахского района Алматинской области пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению фальшивых денежных купюр номиналом 5000 и 10 000 тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на службу экономических расследований областного ДГД.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в Илийском районе Алматинской области в ходе сбыта фальшивых купюр задержаны группа лиц, у которых обнаружены и изъяты фальшивые денежные средства на общую сумму 170 000 тенге, также листы бумаг формата А-4, на которые нанесены цветным принтером формы и изображения купюр номиналами 5000 и 10 000 тенге.

В ходе проведения дальнейшей проверки на территории Енбекшиказахского района Алматинской области установлен частный дом, где изготавливались фальшивые денежные средства. В ходе осмотра по месту жительства одного из фигурантов дела, обнаружены и изъяты специальные бумаги, а также цветной принтер и другие принадлежности.

По итогам ряда оперативно-розыскных мероприятий в рамках досудебного расследования выявлены места сбыта фальшивых денежных купюр. Так, злоумышленники сбывали фальшивые купюры в мелких магазинах на окраинах города, также продавцам ягод вдоль трассы Алматинской области.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 231 УК РК (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В связи с этим граждан, обнаруживших у себя фальшивые купюры просят незамедлительно сообщать в территориальные органы Службы экономических расследований органов государственных доходов Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи