Опубликовано: 510

В Алматинской области приютившая 15 детей женщина нуждается в доме и хочет усыновить ещё троих

В Алматинской области приютившая 15 детей женщина нуждается в доме и хочет усыновить ещё троих Фото - телеканал КТК

Жительница Алматинской области превратила свой дом в приют. Зарина Шумаева, у которой пятеро родных и десять приемных детей, взяла под опеку еще четверых ребят и их беременную мать.

Сердобольная женщина признается: хотела бы усыновить больше сирот, и готова помогать всем, кто обратиться к ней за помощью, но в ее доме уже просто нет места. Многодетная мать мечтает о большом помещении, где всех можно устроить с комфортом, об этом сообщает телеканал "КТК".

Пятеро родных, десять приемных и еще четверо детей, которых Зарина Шумаева приютила вместе с их матерью. Собрать всю семью за обеденным столом – задача почти непосильная. За дастарханом для всех просто не хватает места.

Женщина признается: о таком большом семействе не мечтала и даже представить не могла, что станет мамой для 15 ребят. Но когда четыре года назад узнала, что Кристина, Сергей и Дима голодают, решение пришло само.

- Я говорю: «Что, как вы там? Как себя чувствуете? Может, вы к нам поедете?» И он взял так прижался. Я вышла, мужу говорю: «Я без них не уеду. Или с ними или… Можешь меня даже бросить, но я их забираю», - поделилась многодетная мать Зарина Шумаева.

О сердобольной женщине вскоре заговорили по всей округе. К дому потянулись те, кому требовались еда, кров и поддержка. Сначала пришла девушка, которую избивал муж, потом вторая сбежала от домашнего тирана. Дальше – больше. Некоторые с детьми до сих пор живут в доме Шумаевых.   

- Күйеуім ішіп, ұрып… Муж пил, бил, сбежали от него ночью. Ходила с детьми по улицам. А потом пришла сюда, поговорила с Зариной. Сказала: «Могу печь пирожки, булочки, готова делать все, что нужно по дому». Сейчас живем как одна семья, - рассказала Надежда Кузмань.

Зарина уверена: 15 детей далеко не предел. Но жилплощадь не позволяет усыновить больше. Женщина мечтает стать приемной мамой еще как минимум для троих мальчишек. А также обустроить настоящий приют в большом доме с огородом и загоном для животных. Но на это денег пока нет.    

- Мы считаем, что в целом, не только со стороны государства, такие семьи должны поддерживаться, но и со стороны общества в целом.  Потому что такие профессиональные семьи как раз помогают в решении проблемы забирания детей трудноустраиваемых.  Это кровные между собой – двое, трое и более братьев и сестер, которых разделить невозможно. И это дети взрослого возраста, - объяснила руководитель Центра поддержки семьи и детства Адиля Абдалимова.

Общественники уверяют: с каждым годом количество супругов, которые усыновляют сразу двоих, троих или четверых детей, растет. Сегодня таких семей в Казахстане двадцать две.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи