Опубликовано: 110

В Алматинской области приостановили строительство памятника Кунаеву

В Алматинской области приостановили строительство памятника Кунаеву Фото - кадр из видео

В управлении культуры Алматинской области сообщили, что возведение памятника первому секретарю ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеду Кунаеву приостановили.

Как выяснилось, памятник начали устанавливать без разрешительных документов. Теперь авторам предстоит заново защищать проект перед комиссией, передает Tengrinews.kz.

- 15 октября 2020 года все соответствующие документы по установлению памятника государственному и общественному деятелю Казахстана Д. А. Кунаеву были рассмотрены и одобрены областной комиссией по охране памятников истории и культуры. Затем все соответствующие документы были направлены в Нур-Султан на рассмотрение Государственной комиссии Казахстана по установлению новых сооружений монументального искусства.

20 октября из соцсетей стало известно об установлении памятника Д. Кунаеву, не дождавшись решения государственной комиссии.

21 октября была создана рабочая группа, которая для выявления нарушений выехала в Балхашский район. Собрав всех ответственных лиц, в том числе скульптора, рабочая группа приостановила все строительные работы по установлению памятника, а также дала указания устранить все замечания по памятнику в двухнедельный срок.

Государственной комиссией Казахстана по установлению новых сооружений монументального искусства не были рассмотрены и одобрены все соответствующие документы данного памятника. В свою очередь акимат Балхашского района должен заново представить документы и эскизные проекты на рассмотрение областной комиссии по охране памятников истории и культуры, - сообщили в управлении культуры, архивов и документации Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи