Опубликовано: 110

В Алматинской области покрасили аварийные дома вместо сноса

В Алматинской области покрасили аварийные дома вместо сноса Фото - tdk42.kz

Чтобы понять и почувствовать, как жить в аварийном доме, люди приглашают чиновников к себе в гости с ночевкой.

Более 20 семей в Алматинской области живут в страхе, что на них обрушаться стены их домов, сообщает zakon.kz.

Местные чиновники, вместо признания строений аварийными, просто покрасили их, передает Первый канал "Евразия".

Так в родном селе классика казахской литературы Ильяса Жансугурова в честь его 125-летия в прошлом году обновили только фасады домов, несмотря на то что строения были аварийными. Вероятно, для того, чтобы порадовать высокопоставленных гостей торжества. Время прошло, а трещины на стенах этих двухэтажек стали еще больше.

К юбилею покрасили, пытались всех обмануть. Но дома-то все равно продолжают разрушаться. А нам деваться некуда. Приходится скитаться по квартирам, продолжаем жить, - рассказывает жительница села Жансугуров Куляш Бектурова.

Перекрытия ходят ходуном, местами обвалились. Но, по мнению местных чиновников, в таких домах можно жить. Простояли 80 лет, постоят и еще.

Дома есть дети. Когда трясет, думаем, то ли останемся под завалами, то ли провалимся. Писала заявления об аварийном состоянии дома. Каждый год приезжает комиссия и говорит: "У Вас нормальный дом", - говорит жительница села Жансугуров Айжан Базарбекова.

То же самое отвечают и остальным жителям. Но когда они начинают топить дома, дым идет по всему помещению, так как полы провалились.

Аварийных домов в селе шесть. Несколько семей уже переселили во времянки. Остались две развалюхи, говорят люди. С их экспертизой власти не торопятся.

Мы визуально осмотрели дома и составили акт. Передали на экспертизу. Специалисты сами должны выехать на место и посмотреть. Они же решают, аварийные дома или нет. После заключения будем решать. Но временного жилья для этих людей сейчас нет, - объясняет руководитель районного отдела ЖКХ Ильяс Мусабаланов.

Жильцы говорят, даже после заключения экспертов о состоянии домов вряд ли что изменится. Новое жилье им никто не обещает. А пока, чтобы понять и почувствовать, как жить в аварийном доме, люди приглашают чиновников к себе в гости с ночевкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи