Опубликовано: 110

В Алматинской области осудили экс-прокурора за махинации с землями

В Алматинской области осудили экс-прокурора за махинации с землями Фото - Zakon.kz

Бывшего прокурора Карасайского района Алматинской области Джансеита Аязбаева приговорили к пяти годам лишения свободы условно по статье "Превышение власти или должностных полномочий".

Алмалинский районный суд города Алматы также постановил пожизненно лишить его права занимать должности на государственной службе и отобрать звание советника юстиции, передает Tengrinews.kz.

Согласно материалам судебного дела, Аязбаев оказал содействие мужчине, который приобрел земельный участок площадью шесть гектаров для крестьянского хозяйства в селе Шамалган, по изменению целевого назначения земли на личное подсобное хозяйство. В результате, как отмечается, кадастровая оценочная стоимость земли выросла с 1,142 миллиона до 37,260 миллиона тенге.

В качестве вознаграждения, как указано в судебном решении, Аязбаев получил 1,128 гектара земли. В свою очередь владелец земли поделил ее на участки, которые продал физическим лицам. Один из покупателей успел построить дом, хотя на этой земле рассчитывали разбить парк. Аязбаев в ходе досудебного разбирательства заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Департаментом внутренних расследований Генпрокуратуры выявлено незаконное вмешательство прокурора Карасайского района Алматинской области Аязбаева в неправомерное переоформление и изменение целевого назначения 102 земельных участков площадью шесть гектаров.

В ведомстве отметили, что за превышение власти Аязбаев предан суду и уволен из органов прокуратуры по отрицательным мотивам с лишением специального звания. Незаконно оформленные участки возвращены в государственный земельный фонд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи