Бывший заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров возглавил Департамент полиции Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.
"С учетом сложившейся криминогенной обстановки, для укрепления кадрового потенциала, усиления борьбы с преступностью, эффективного обеспечения безопасности граждан приказом министра внутренних дел, по согласованию с Администрацией Президента, бывший заместитель министра Заппаров Арыстангани Расилханович назначен начальником Департамента полиции Алматинской области", — говорится в сообщении.
Кроме того, глава МВД Ерлан Тургумбаев представил личному составу своего нового заместителя — Ержана Саденова.
— Глава государства уделяет особое внимание развитию органов внутренних дел и ставит перед ведомством конкретные задачи по обеспечению безопасности граждан, борьбе с преступностью и переходу полиции на сервисную модель взаимодействия с населением. Надеюсь, Ержан Саденов, имея богатый опыт работы в территориальных подразделениях полиции, на новом посту приложит все усилия для выполнения этих задач, — сказал министр Ерлан Тургумбаев, представляя своего нового заместителя личному составу.
C июля 2019 года Арыстангани Заппаров был заместителем министра внутренних дел.
Арыстангани Заппаров родился в 1969 году в Джамбульской области. Окончил Казахский государственный университет имени аль-Фараби (1993 год), Юридический институт Академии МВД (2002 год).
С 1993 по 2001 год занимал должности оперативного состава УВД Жамбылской, Алматинской областей, ГУВД Алматы.
С 2001 года работал на руководящих должностях оперативных подразделений ДВД Алматинской области.
В 2010 году назначен начальником Управления криминальной полиции ДВД Алматинской области.
В 2012-2013 годах занимал должности начальников горорганов ДВД Алматы и Акмолинской области.
В 2013-2014 годах был начальником Управления криминальной полиции ДВД на транспорте.
В 2014-2016 годах являлся заместителем начальника Департамента собственной безопасности МВД.
В 2016-2017 годах был первым заместителем начальника ДВД Актюбинской области.
С декабря 2017 года командовал Департаментом по противодействию наркопреступности МВД.
С апреля по июль 2019 года руководил Департаментом полиции Кызылординской области.
Воинское звание — генерал-майор полиции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов