Опубликовано: 30

В алматинских горах спасатели пришли на помощь пострадавшей девушке

В алматинских горах спасатели пришли на помощь пострадавшей девушке Фото - пресс-служба РОСО МЧС РК

Девушка подвернула ногу, возвращаясь обратно после подъема на плато "Кок-Жайляу", и не смогла самостоятельно продолжить спуск.

Соответствующая информация поступила в оперативную дежурную РОСО МЧС РК 26 декабря в 15 часов 15 минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО МЧС РК.

На место происшествия в горы выдвинулись 7 человек личного состава, в том числе кинологический расчет.

- Девушку транспортировали вниз при помощи мягких носилок и веревок, после чего передали сотрудникам ЦМК. Оказалось, девушка 2000 года рождения пошла с группой туристов в горы по туристическому маршруту и на крутом ледяном спуске, на обратном пути, подвернула ногу. С ней до приезда спасателей находилась подруга, - рассказали в РОСО МЧС РК.

 
 
Фото предоставлено пресс-службой РОСО МЧС РК
Фото предоставлено пресс-службой РОСО МЧС РК
 

Спасатели РОСО напомнили любителям ходить в горы о необходимости соблюдения мер безопасности.

- Помните, температура в горах каждые 100 метров снижается на 0,5 градуса, а иногда на целый градус. Надевайте теплую непромокаемую одежду, берите с собой горячие напитки, надевайте правильную горную обувь. Старайтесь как можно больше узнать о своем предполагаемом маршруте. Обязательно сообщайте своим близким, куда вы направляетесь, и о предполагаемом времени возвращения, и не ходите в горы по одному, - дали рекомендации спасатели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи