Опубликовано: 100

В горах Алматы спасли заблудившегося мужчину

В горах Алматы спасли заблудившегося мужчину Фото - Adrenalinic Silence

Мужчину с признаками сильного переохлаждения нашли в горах и спустили в безопасное место спасатели.

 

Сотрудникам Республиканского оперативно-спасательного отряда удалось обнаружить в полной темноте мужчину, потерявшегося и чуть было не замерзшего насмерть в горах близ горнолыжного курорта Шымбулак, сообщает Sputnik Казахстан.

Тревожная информация поступила к спасателям 9 декабря около половины первого ночи. Звонивший сообщил, что в районе горнолыжного курорта Шымбулак на высоте более трех тысяч метров ушел гулять вдоль реки Чимбулачка и заблудился 65-летний мужчина.

- Он шел по маршруту "Малая кругосветка", но из-за большого количества выпавшего снега, глубина которого достигала одного метра, и труднопроходимого каменистого пути он сошел с маршрута, не смог идти самостоятельно, начал замерзать и терять силы. Мужчине требовалась помощь спасателей, - сообщили в пресс-службе Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК.

В указанный район незамедлительно выехала оперативная группа спасателей в составе шести человек, включая кинологический расчет.

- Оперативная группа РОСО, начав поисковые работы, пробираясь через труднодоступные, заснеженные места, заваленные буреломом, в течение часа с момента вызова обнаружила мужчину с признаками сильного переохлаждения и оказала ему первую медицинскую и психологическую помощь, - отмечается в сообщении РОСО.

Замерзшего мужчину напоили горячим чаем и выдали теплую одежду. После оказания экстренной помощи его благополучно спустили в безопасную зону. Сейчас спасенный находится вне опасности, а состоянию его здоровья и жизни ничего не угрожает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи