Опубликовано: 60

В алматинских детских садах усилены меры безопасности

В алматинских детских садах усилены меры безопасности  Фото - из открытых источников

Забирать малышей теперь смогут только родители. Остальным родственникам необходимо предъявить заявление, заверенное у нотариуса.

Такую меру приняли после попытки похищения пятилетнего мальчика.

Алия Сагиева, руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования города Алматы:

– После этого случая просто усилили. Во-первых, у нас новый приём детей в этом году прошел, новые родители. И в договоре с родителями там обязательно прописано, что детей из дошкольной организации забирают родители. Если это кто-то другой, то должно быть официальное заявление родителя, а если это чужой человек, то это доверенность нотариальная.

Родителей также обязали ежедневно расписываться в журнале регистрации. Таким образом они подтверждают, что привели и забрали ребёнка из детсада. По словам специалистов, в каждом дошкольном учреждении есть камеры наблюдения. А вот охрана в дневное время по-прежнему не предусмотрена.

Напомню, неделю назад в Алматы прямо из детского сада едва не похитили ребенка. 30-летняя воспитательница, которая находилась в отпуске, пришла в группу и попыталась увести одного из мальчиков. Няня сначала отдала малыша, но тут же опомнилась и вернула его. Позже похитительницу взяли под стражу. Что интересно: год назад женщина была признана лучшим воспитателем одного из районов города. Сейчас полицейские проводят досудебное расследование. Мать пятилетнего Алихана уверена: женщина действовала не одна и, возможно, её заставили пойти на преступление.

Лаура Мусина:

– В группе мы были такой семьей, которая вот два раза в год за границу летает. Мама с папой бизнесмены там. Имеют какой-то там, то есть это же тоже… Они же знают, что мы нормальная семья, в достатке, так скажем. Может быть, поэтому он попал в поле зрения. Я чувствую, что здесь есть заказчик. Я чувствую, что это дело делалось, не только она одна, здесь прям группа какая-то людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи