В понедельник, 2 августа т.г., в 10 часов утра в нескольких километрах от города Алга сотрудниками дорожной полиции с целью проверки документов был остановлен школьный автобус ПАЗ, под управлением 55-летнего водителя, сообщает пресс-служба ДВД области. На момент проверки документов у полицейских вызвало подозрение его поведение. Как оказалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердила медицинская экспертиза.
Водитель перевозил учеников 8-10 классов двух алгинских средних школ для уборки территории вдоль трассы в районе поселка Аккемир. На момент остановки он совершал второй рейс, в салоне находились 20 детей.
Автобус принадлежит алгинской школе-саду №1, путевой лист ему выписала директор школы, обязательный медицинский осмотр водитель не проходил, так как школьная медсестра сейчас находится в отпуске.
В связи с этим директору школы выписан административный штраф в размере 10 МРП по статье 470 КРК об АП «Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, либо лица, не имеющего права управления».
Документы водителя автобуса будут переданы в административный суд. Ему грозит лишение водительского удостоверения сроком до двух лет в соответствии со статьей 476 КоАП РК «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника