Опубликовано: 1400

В Актюбинской области в День 25-летия Независимости РК родились 59 малышей

В Актюбинской области в День 25-летия Независимости РК родились 59 малышей

Согласно статистическим данным, в области сохраняется тенденция роста рождаемости.

16 декабря, в 25-летний юбилей Независимости Казахстана, в родильных домах региона появились на свет 59 новорожденных: 38 мальчиков и 21 девочка. Аким области Бердыбек Сапарбаев сегодня навестил 12 молодых мам и преподнес каждой из них подарок, передает Zakon.kz

- По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в Казахстане создаются все условия для улучшения демографии. Развивается медицина, создаются новые рабочие места, реализуются государственные программы по обеспечению граждан жильем. В республике хороший уровень рождаемости, численность населения растет. Для того, чтобы и далее стимулировать естественный прирост населения в 2017 году рядом с областной детской больницей начнется строительство современного перинатального центра стоимостью 10 млрд. тенге, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Аким области также сообщил о том, что рассматривается вопрос создания в регионе единой базы данных, в которой будет отражаться вся информация о протекании беременности жительниц любого, даже самого отдаленного населенного пункта. Централизованная база должна способствовать своевременному и максимально быстрому принятию решения о необходимости оказания помощи или госпитализации в специализированные медицинские учреждения районного, областного центров.

Согласно статистическим данным, в области сохраняется тенденция роста рождаемости. В родильных домах и родильных отделениях ежедневно появляются на свет 70-80 детей, в год - более 19 - 20 тысяч. По оценкам экспертов, улучшению демографической ситуации во многом способствуют значительные финансовые вливания в здравоохранение и регионализация перинатальной помощи. За 25 лет медицина Независимого Казахстана вышла на новый уровень, добившись впечатляющих результатов и достижений. Наши врачи научились выхаживать младенцев, вес которых достигает всего 500 граммов. В целом, за годы Независимости уровень рождаемости в Актюбинской области вырос на 67,7%, численность населения - на 15%, продолжительность жизни увеличилась до 72 лет.

Согласно поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, с 1 июля 2017 года размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка будет увеличен на 20%. Значительные меры поддержки материнства и детства, повышение уровня жизни, улучшение условий жизнеобеспечения населения позволяют семейным парам с большей уверенностью принимать решение о потомстве. Так, с 1991 г. только за счет государственного бюджета в регионе построено 55 тыс. квартир общей площадью 6,1 млн. квадратных метров, 113 школ, 487 дошкольных учреждений, 700 спортивных сооружений, 122 объекта здравоохранения, свыше 1000 км. автомобильных дорог. В 2016 году завершилась газификация всех районных центров области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи