Опубликовано: 50

В Актюбинской области установили более 50 блокпостов

В Актюбинской области установили более 50 блокпостов Фото - пресс-служба ДП Акмолинской области

С 7 часов вечера 31 марта в Акмолинской области введены в действие карантинные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Всего на территории Акмолинской области в круглосуточном режиме функционирует 51 блокпост, 12 из которых установлены вокруг Кокшетау, еще 8 – по периметру области и 31 блокпост на территориях наиболее крупных регионов: Степногорска, Атбасарского, Бурабайского, Аккольского и Целиноградского районов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Службу здесь несут более 300 сотрудников полиции, а также представители санитарно-эпидемиологической службы и военные.

Работу блокпостов в первый день проверил начальник департамента полиции генерал-майор Арманбек Баймурзин.

Глава областного ведомства проинспектировал техническую оснащенность: наличие турникетов, заградительных блоков, соответствующих дорожных знаков. Кроме того, первый руководитель провел инструктаж личного состава батальона дорожной полиции, заступающего на смену, проверил наличие средств индивидуальной защиты, медицинских масок, дезинфицирующих средств, а также электронных планшетов.

Генерал-майор Арманбек Баймурзин отметил, что в первые дни работы блокпостов одна из главных задач сотрудников полиции - это проведение разъяснительной и консультативной работы среди водителей и пассажиров транспортных средств об условиях введения карантинного режима и обязанностях граждан, в последующем каждый факт нарушения установленного режима повлечет за собой административную или уголовную ответственность.

Полицейские просят граждан с пониманием относиться к временным ограничениям и неукоснительно соблюдать правила режима ЧП, выполнять требования сотрудников полиции и других служб, задействованных в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

Также в полиции отметили, что неповиновение законным требованиям правоохранительных органов влечет за собой административную ответственность по статье 667 КоАП РК, и предусмотрен штраф до 40 МРП (106 тысяч тенге) либо арест до 10 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи