Опубликовано: 120

В Актюбинской области не отменили туристский сбор, несмотря на приказ министерства

В Актюбинской области не отменили туристский сбор, несмотря на приказ министерства Фото - pixabay

В отделе предпринимательства и сельского хозяйства Иргизского района Актюбинской области констатировали, что за 2023 год в этот район не прибыло ни одного иностранного туриста.

В связи с отсутствием туристов было принято решение о снижении стоимости туристского сбора (bed tax) до 0,2 МРП, сообщает Caravan.kz.

Проект решения опубликовали на портале "Открытые НПА" 30 октября. Примечательно, что десятью днями ранее, 20 октября, вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев заявил на площадке СЦК о принятом решении о приостановке действия bed tax — оставалось лишь внести изменения в приказы.

Несмотря на заявления официальных лиц министерства проекты решения о сборе этого налога опубликовал аж 28 ноября и Уилский районный маслихат Актюбинской области. Хорошо сработал Сарыагашский районный маслихат Туркестанской области. 6 ноября заявили об отмене bed tax. 

Окончательно отмена туристского сбора начала действовать с нового 2024 года. Редакция Caravan.kz будет следить за туристскими сборами в регионах в 2024 году. 

Ранее стало известно, где в Казахстане отдыхают иностранцы. Также стало известно, сколько заработали казахстанские гостиницы за первое полугодие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи