Опубликовано: 620

В Актобе устраняют последствия урагана

В Актобе устраняют последствия урагана Фото - из открытых источников

В трех квартирах, где башенный кран снёс балконы, начаты работы по их восстановлению.

Параллельно с этим на объекте работает независимая комиссия, сообщает 24.kz. Как выяснили специалисты, три соседние квартиры тоже пострадали, пол и стены на балконах постепенно рушатся. Их владельцы ждут заключения экспертов. Серик Жусупов показывает трещины на лоджии и разбитый кафель на полу. Все это последствия удара строительного крана, который снес соседские балконы. В тот день престарелая мать мужчины находилась дома. Она закрывала окно на балконе, когда дом будто покачнуло. От испуга 80-летняя пенсионерка упала на пол и с трудом заползла в комнату.

Серик Жусупов, житель г. Актобе: - Вчера проверяли - спичка не пролазила, а сейчас вот такая проволока сантиментов 20 уже проходит туда. А с той стороны кирпичи вышли из кладки полностью.

Хозяева ещё двух квартир пожаловались на многочисленные трещины. От падения крана в этом доме пострадали шесть квартир. Сегодня жители не рискуют выходить на балкон, они ждут заключения независимой комиссии. Эксперты уже приступили к работе и занимаются обследованием квартир.

Нагымжан Алдияров, заместитель акима г. Актобе: - В данное время застекление восстановлены, сейчас привлекли независимых экспертов.

Полностью должны дом обследовать, балконы обследовать и должен дать заключение по дальнейшей эксплуатации. Параллельно проектный институт делает на балконы проект. Будет сходить из того когда заключения сделают. В общей сложности в акимат города после урагана поступило более 20 заявлений от жильцов. Так, в строящемся микрорайоне «Батыс-2» пострадали два дома, во дворе ещё одного ветром снесло навес для автомашин. Его восстановлением займётся КСК, обещают местные власти. Между тем, как предотвратить подобные ситуации, размышляют в филиале «Казгидромета». Датчики показывали, что скорость ветра в тот день не превышала 18 метров в секунду.

Гульсая Закария, инженер-синоптик: - Ветер бушевал наверху, а наша станция расположена в низине, на земле, поэтому мы не можем дать точные данные о скорости ветра в тот день. Город растёт, мы считаем необходимым разместить станции в нескольких частях города. Тогда у нас будет объективная картина, и мы сможем предупредить жителей в случае опасности.

Пока специалисты подсчитывают общую сумму ущерба от прошедшего урагана, природа продолжает преподносить сюрпризы. Актюбинцев через sms-рассылку предупреждают об аномальной жаре. Столбики термометров несколько дней уже поднимаются до +43 градусов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи