Опубликовано: 790

В Актобе раскрыли организатора финансовой пирамиды

В Актобе раскрыли организатора финансовой пирамиды

Организатор финансовой пирамиды Million888 в Актобе, собравшей с 2014 по 2016 год более 71 миллиона тенге вкладов, осуждена на пять лет лишения свободы.

По данным пресс-службы, гражданка Ш. в 2014 году со своей близкой подругой создали финансовую пирамиду в Актобе путем создания веб-сайта "million888.соm" с привлечением денежных средств вкладчиков в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов МФ РК.

Участники системы перечисляли на банковскую карту организаторов денежные средства, после чего регистрировались в системе и привлекали других лиц. После приглашения не менее семи дополнительных участников формируется так называемый "семиместный стол", и лицо, за которым зарегистрированы остальные шесть человек, получает вознаграждение в размере 180 000 тенге, из них 125 000 тенге лицо получает на свой карточный счет со счета гражданки Ш., а оставшиеся 55 000 тенге остаются в системе в качестве инвестиций с предоставлением права участвовать в программе повторно.

- В 2015 году гражданка Ш., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные намерения, несмотря на то, что ее подруга скоропостижно скончалась в Актобе, создала web-сайт "tulpar.million888.com" с целью внедрения автопроекта, вкладчикам которого она обещала вознаграждение в виде получения нового автомобиля марки Toyota Corolla. В ходе следствия установлено, что в период с июля 2014 года по август 2016 года на счет гражданки Ш. поступили денежные средства свыше 71 миллиона тенге, - говорится в сообщении.

Далее, по данным пресс-службы, мошенница провела презентацию своего проекта в Семее, где с июля 2015 года по январь 2016 года 31 горожанин вложил в финансовую пирамиду свыше 7 миллионов тенге. В ходе следствия обвиняемая добровольно вернула потерпевшим большую часть денежных средств. Приговором суда № 2 Семея гражданка Ш. осуждена к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц сроком на 7 лет.

Позднее срок основного наказания был сокращен в два раза по амнистии в честь 25-летия Независимости РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи