Еженедельный мониторинг цен в супермаркетах и на рынках, работа с хозсубъектами и частными предпринимателями, введение режима «ручного регулирования» со стороны акимата позволили не допустить необоснованного роста цен, отмечалось в пятницу в ходе заседания городского штаба по стабилизации цен.
В частности, приняты меры по снижению арендной платы за торговые места, созданию для крупных товаропроизводителей и региональных поставщиков продуктов питания торговых мест на рынках. На рынке «Алтай» арендная плата для торговцев овощами снижена на 50%, а с 1 марта отменена полностью, сообщили на заседании в акимате.
В целях обеспечения малоимущих слоев населения товарами первой необходимости по приемлемым ценам на частных рынках «Центральный», «Алтай» и коммунальном рынке «Табыс» созданы «социальные» павильоны и торговые ряды.
По словам директора рынка «Центральный» Талгата Кубашева, открыт социальный павильон «Ардагер», состоящий из четырех секций по группам товаров: мясной, овощной, бакалея и крупы. Цены здесь ниже на 15-20%.
По данным акимата, торговые ряды, открытые на коммунальном рынке «Табыс» и на частном рынке «Алтай», обслуживают участников войны, пенсионеров, инвалидов, «афганцев», «чернобыльцев».
Как сообщил в ходе заседания городского штаба начальник городского УВД Кайрат Мырзабеков, сотрудниками правоохранительных органов выявлены лица, занимающиеся незаконной предпринимательской посреднической деятельностью в сфере торговли мясом.
«Скупая мясо у сельчан, они затем предлагают его реализаторам на рынках города по завышенным ценам. В настоящее время материалы на них готовятся к передаче в налоговый комитет и финансовую полицию», — сказал К. Мырзабеков.
В этой связи аким Актобе Архимед Мухамбетов потребовал от правоохранительных органов продолжить работу по выявлению нелегальных скупщиков мяса. Кроме того, аким предупредил руководителей торговых предприятий о недопустимости роста цен на продукты питания.
«В рамках социальной ответственности бизнеса вам необходимо принимать меры, направленные на применение торговых скидок, проведение праздничных и благотворительных акций», — подчеркнул глава города.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на снос аварийных домов в 2026 году планируют выделить 362 миллиона тенге
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника