Опубликовано: 450

В Актобе нашли способ снизить число тяжелобольных детей

В Актобе нашли способ снизить число тяжелобольных детей

Актюбинские медики планируют приблизить хирургическую помощь к роддомам уже к концу этого года, благодаря чему больше будет выживать детей и меньшее количество из них станет инвалидами.

С начала года в области родились 17 детей с пороками развития, передает Timeskz.kz.

- По итогам 4 месяцев у нас младенческая смертность ниже, чем в республике, но мы ставим себе амбициозные цели - подойти к показателям Европы, - рассказала кандидат медицинских наук Светлана Есенаманова. - Мы анализируем, почему же у нас есть младенческая смертность и как мы можем ее снизить. Оказалось, что мы можем ее уменьшить, снизив частоту смертности от врожденных пороков развития. Что мы для этого должны сделать? Во-первых, выявлять пороки развития, которые становятся причинами смертности. Во-вторых, улучшать медицинскую помощь детям с врожденными пороками развития для того, чтобы сразу после рождения их диагностировать, оперировать и продлевать жизнь детей.

Оказывается, некоторые пороки развития таковы, что операции младенцам нужно делать в течение первых суток после рождения.

- Мировая практика говорит, что операции детям с врожденными пороками развития необходимо проводить в перинатальных центрах, - продолжила Светлана Есенаманова. – Выхаживать детей нужно тут же. Дело в том, что практика выхаживания этих детей выше в перинатальных центрах. В 2012 году этот амбициозный план одной из первых внедрила под патронажем республики и международных организаций Жамбылская область. У них почти в 3 раза снизилась смертность от пороков развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи