Опубликовано: 1700

В Актобе начали покупать мусор у населения

В Актобе начали покупать мусор у населения

В городе работает пункт приема вторичного сырья. Туда можно сдать макулатуру, пластиковую тару, целлофан и мешки от цемента и муки.

Вот только люди не спешат продавать отходы, передает 31 канал.

12-летний Алмаз привез на тележке картонные коробки. Он собрал их возле магазина. За пять килограммов вторсырья ему заплатили 40 тенге. Денег этих не хватит даже на проезд в общественном транспорте, но шестиклассник не расстроился.

– Я рад что у нас стали принимать картон, потому что вокруг станет намного чище. Ведь у нас в городе и так много мусора, - сказал ученик 6-го класса Алмаз Алимбай.

Однако далеко не все актюбинцы настолько сознательны. Взрослые жители города совсем не спешат сдавать мусор. А его в Актобе много. Ежедневно из города коммунальщики вывозят около 400 тонн отходов на 80 грузовиках. С уборкой мусорных контейнеров едва справляются две крупные и несколько мелких организаций по вывозу ТБО. А пункт приема вторичного сырья всего один, да и расценки здесь совсем не мотивирующие.

За макулатуру платят 8 тенге за килограмм. За полиэтилен – 4 тенге. За стеклотару – всего 2 тенге.

– Цены, сразу скажу, это не установленные. Да, люди сейчас многие пишут то, что они даже свое топливо не могут как бы, на это только уйдет. Цены будем менять, будем смотреть, еще цены будут меняться, - комментирует начальник производственного отдела ТОО «Актобе Таза кала» Алибек Карабасов.

Пункт приема вторичного сырья на самом деле – всего лишь актюбинский путь сортировки мусора. В некоторых странах, например, в Японии, жителей обязывают под страхом штрафа делить отходы и маркировать их при помощи специальных пакетов. За разными видами мусора даже приезжают в разные дни. Такой подход обходится, конечно, дороже. Что касается «покупки» мусора, инициаторы надеются, что несколько пунктов приема вторичного сырья решат проблему низкой мотивации актюбинцев. Весь принятый материал будут переправлять на мусороперерабатывающие заводы на север и в центр страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи