В целях предупреждения паводковых ситуаций с 20 февраля организации приступили к массовому вывозу снега с территории города. С 25 февраля начнутся работы по очистке от мусора и снега водоотводных каналов. Об этом сообщили в городском акимате, передает Казинформ.
В текущем году из городского бюджета на проведение противопаводковых мероприятий было выделено 30 млн. тенге. По итогам проведенного тендера определен генеральный подрядчик — ТОО «АктобеГорДорСтрой». На проведение работ по очистке ливневых канализаций общей протяженностью около 30 километров, канав и водоприемных колодцев был заключен договор с ТОО «Клинесс».
На сегодняшний день подписано постановление акимата города, созданы 9 оперативных групп, утвержден план мероприятий. Члены комиссии и оперативных групп уже приступили к обследованию закрепленных территорий. Заготовлены необходимые запасы ГСМ и 3 тысячи кубометров инертных материалов, подготовлено более 100 единиц техники.
Оперативный противопаводковый штаб будет дислоцироваться в районе АО «Казахтелеком» в 11 микрорайоне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина