Также от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет. Об этом проинформировала Заряхан Бисенгалиева, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами Актауского городского отдела занятости и социальных программ, пишет газета Лада.
Эти и другие изменения и дополнения внесены депутатским корпусом областного центра в решение городского маслихата от 21 октября 2016 года «Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан».
Изменения и дополнения коснутся ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, являющихся владельцами квартир в Актау.
— От оплаты коммунальных услуг и содержания жилья будут освобождены 22 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Их жировки из ПКСК и РКЦ будут поступать к нам, мы на их счета направляем деньги. Кроме того, 250 человек — участники и инвалиды войны, приравненные к ним лица, их вдовы, семьи погибших военнослужащих, граждане, трудившиеся и проходившие воинскую службу в тылу — будут обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение внутри республики в полном объеме на срок не более 14 дней, — рассказала Заряхан Бисенгалиева.
Для получения путевки необходимо предоставить заявление, копию удостоверения личности, адресную справку и санаторно-курортную карту от врача.
Решением депутатов маслихата Актау от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет — 72 человека, получившие квартиры в аренду.
Для получения социальной помощи необходимо предоставить:
— заявление;
— копию документа, удостоверяющего личность;
— копию документа, подтверждающего статус сиротства;
— копию договора найма жилища из государственного коммунального жилищного фонда.
Решение маслихата вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
— Мы точно не знаем, как долго продлится процедура регистрации. Предположительно, нововведения вступят в силу в марте нынешнего года, — говорит Заряхан Бисенгалиева.
Заявки принимаются после официального опубликования решения по адресу: Актау, 11 микрорайон, здание №50 (за 37 домом), кабинеты №№104 и 110. Телефон: 43-34-19.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана