Опубликовано: 40

В Актау в магазинах пропали куриные яйца

В Актау в магазинах пропали куриные яйца Фото - sovkusom.ru

Острый дефицит яиц возник в Актау.

Из одних магазинов продукт исчез, в остальных цена резко выросла наполовину, передает телеканал "Астана".

Скачок возмутил горожан. Говорят, придется отказаться от обязательного пункта в меню. Причина нехватки, по мнению поставщиков, в банальной наживе. Производитель больше ориентирован на экспорт, чем на внутренний рынок.

Еще неделю назад купить яйца в Актау можно было за 360 тенге. Сейчас стоимость продукта доходит до 530 тенге за десяток. Но и такие найти непросто. Полки магазинов пустуют.

- Да, подорожали яйца, конечно. Тяжело, конечно, покупать дороговизну такую. Очень тяжело пенсионерам, добавок никаких не дают, - говорит Мария ФИДЮК, жительница Актау.

- Раньше мы яйца брали каждый день, а сейчас уже так не сможем брать в связи с подорожанием. Уже будем отказываться, - говорит Кайрат УЗАКБАЕВ, житель Актау.

Поставщики объяснили дефицит яиц сразу несколькими причинами. Первая - подорожание корма для пернатых, вторая - увеличение транспортных расходов, но основной считают экспорт.

- Сейчас на фабрике в наличии нет, мы даже были там, ну у них нет, действительно у них склады пустые, потому что накоплений нет. Все фабрики наши продают в Афганистан, Киргизию и Узбекистан, мне так объясняют. Это, кажется, одна из главных причин. Туда задорого продают, - говорит Гульсара ТУРАЛИЕВА, представитель компании-поставщика.

Еще в конце прошлого года чиновники установили предельно допустимую стоимость на этот социально значимый продукт. Она не должна была превышать 425 тенге за десяток. Но по закону ограничения действуют лишь 90 дней. Чтобы ввести новые, без бюрократических проволочек не обойтись.

- В данный момент мы отправили письмо в департамент по защите конкуренции, чтобы они провели расследование, есть ли здесь ценовой сговор, есть ли необоснованный рост. Если это все обоснованно, то уже потом мы вам по результатам сообщим. В данный момент, чтобы ставить предельные цены, нам нужно основание - резкий скачок выше 15 процентов, когда превышает пороговую стоимость, - говорит Жанна ТОКБАЕВА, руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области. 

К слову, новый предел пороговой стоимости Жанна Токбаева озвучить не смогла. По мнению чиновницы, высокие цены на яйца продержатся как минимум неделю. Все это время госслужащие обещают мониторить стоимость продукта.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи