Прихожан будут пускать исключительно в масках. Все должны будут соблюдать дистанцию. Об этом сообщили сайту Lada.kz в церковной лавке Благовещенского храма.
Празднование Рождества Христова в Благовещенской церкви Актау состоится завтра, 6 декабря, в 22:00. Попасть на вечернюю службу смогут только 30 человек.
— Площадь церкви позволяет впустить только 30 человек. Таким образом люди смогут соблюдать дистанцию друг от друга один метр, — сообщили в церковной лавке.
Для прихожан нанесли разметки, чтобы они могли соблюдать дистанцию. Те, кто не смогли попасть в церковь на Рождество Христово, смогут совершить молитву дома.
Главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев рекомендовал верующим не целовать иконы и не использовать ложку во время Таинства святого причастия.
— В регионе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. По этой причине настоятельно рекомендую горожанам не целовать иконы, чтобы минимизировать риски заражения. Также рекомендуется не пользоваться одной ложкой. Даже если в церкви будут обрабатывать антисептиком иконы и ложки, это не безопасно, — прокомментировал Газиз Надуев.
Рождество Христово — один из главных христианских праздников. В Рождественский сочельник, 6 января, многие верующие отправляются на вечернюю службу, чтобы именно в храме встретить Рождество Христово. Однако из-за пандемии коронавируса количество прихожан в этом году будет ограничено.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу