Опубликовано: 50

В Акорде обсудили вопрос совершенствования законодательства о митингах

В Акорде обсудили вопрос совершенствования законодательства о митингах Фото - Tengrinews

Об этом в своем тelegram-канале написал советник Президента Ерлан Карин.

- Вчера в Акорде прошло первое рабочее совещание в рамках Плана по рассмотрению предложений членов Национального совета, - сообщил Карин, передает Tengrinews.kz

По его словам, в совещании приняли участие руководители Генпрокуратуры, МВД, министерства юстиции, министерства информации и общественного развития и представители Администрации Президента. Как рассказал советник Президента, основной темой совещания стал вопрос совершенствования законодательства о митингах.

- Необходимость совершенствования законодательства о митингах Президентом была озвучена в Послании и во время его выступления на первом заседании Национального совета, - написал он.

В обсуждении приняли участие члены Нацсовета Мухтар Тайжан, Жемис Турмагамбетова, Асылбек Кожахметов, уполномоченный по правам человека Эльмира Азимова, а также приглашенный эксперт, известный правозащитник Евгений Жовтис, который представил основные подходы проекта закона о мирных собраниях, подготовленный общественным советом Алматы.

- Все участники совещания отметили, что изменения в законодательство назрели и что, в частности, необходимо четко классифицировать формы общественныx мероприятий - митинг, демонстрация, пикетирование, упростить процедуру согласования проведения мирных собраний. По итогам совещания было дано поручение министерству информации и общественного развития обобщить все предложения и позиции, - добавил советник Президента.

Карин отметил, что на этой неделе также состоится совещание под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РК Тимура Сулейменова по экономическому блоку предложений членов Нацсовета.

Напомним, в Послании народу Касым-Жомарт Токаев поручил идти навстречу мирным акциям граждан и давать разрешение на проведение митингов, причем "не на окраинах городов".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи