Опубликовано: 950

В Акорде обсудили реализацию программы «Рухани жаңғыру»

В Акорде обсудили реализацию программы «Рухани жаңғыру» Фото - пресс-служба Акорды

16 февраля в Акорде состоялось очередное заседание Национальной комиссии по реализации программы общественного сознания  при Президенте Республики Казахстан.

Рабочая повестка заседания включила вопросы обсуждения результатов деятельности рабочих групп в рамках  реализации программы «Рухани жаңғыру» на республиканском и региональном уровнях, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В своем выступлении А.Джаксыбеков подчеркнул, что на новом этапе реализации программы важно сохранить набранный темп и определить четкое видение перспективы.

С основными докладами выступили: О.Уразалин, А.Балаева, Д.Абаев, А.Мухамедиулы.

По итогам совещания председатель Национальной комиссии акцентировал внимание на особом контроле за ходом реализации программы со стороны Главы Государства,  а также необходимости качественной реализации всех запланированных проектов и их концептуального соответствия целям и задачам программы «Рухани жаңғыру».

Руководителям регионов были даны конкретные поручения активизировать работу по всем направлениям Программы, в том числе, взять на особый контроль реализацию проектов «Сакральная география Казахстана», «Туған жер», обеспечить поддержку развития краеведения и местных творческих коллективов и др.

Основные итоги реализации программы «Рухани жаңғыру» в 2017 году

- Указом Президента Республики Казахстан утвержден алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

- Создана Национальная комиссия при Правительстве РК по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

В рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников» создан некоммерческий фонд «Ұлттық аударма бюросы», переведены на государственный язык и оцифрованы 17 лучших мировых учебников в области социально-экономического и гуманитарного знания.

- В рамках реализации проекта «100 новых лиц Казахстана»  всенародное онлайн голосование определило 102 победителя. Всего в голосовании участвовало 340 тысяч казахстанцев отдали 1 млн. 376 тысяч голосов за своих фаворитов. 1 декабря 2017 года была проведена встреча Главы Государства с участниками Проекта.

- В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» создан Научно-экспертный совет по отбору и систематизации общенациональных и локальных сакральных мест; разработан Список объектов общенационального и регионального значения; разработана Виртуальная карта сакральных объектов с 3d турами по сакральным объектам общенационального значения.

- В рамках проекта «Туған жер» реализовано более 700 проектов по всей республике; за счет меценатов получено более 51 млрд. тенге спонсорской помощи; благоустроено и восстановлено 735 объектов. Всего в рамках проекта «Туған жер» введено в эксплуатацию 1438 объектов.

 - По проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» осуществлены сбор и систематизация произведений казахстанской культуры, созданных в период независимости Казахстана.

В 2017 году в Штаб-квартире UNESCO в  Париже состоялась презентация Программы «Рухани жаңғыру».  В рамках презентации проведены различные мероприятия, продемонстрировавшие зарубежной аудитории различные направления казахстанской культуры.

Всего организовано около 20-ти зарубежных гастролей, выставок и других культурных мероприятий с участием отечественных театров, музеев и музыкальных коллективов.

Состоялись переговоры с дирекциями 27 международных и театральных фестивалей и фестивалей исполнительских искусств. Сформирован график участия казахстанских государственных театров в международных фестивалях.

В целях популяризации отечественного кинематографа проведены Дни казахстанского кино в США и Италии с показом                    7 кинокартин. 

Реализован проект Dalatunes – интернет-ресурс, обеспечивающий доступ в цифровом формате к лучшим казахстанским музыкальным произведениям. В течение 2017 года загружено 13 тыс. музыкальных произведений, 1,2 тыс. нот и 1,7 тыс. аккордов.

Организован Первый Международный литературный конкурс «Рух», нацеленный на выявление новых талантливых авторов и произведений

Активно ведется работа по оцифровке музейных фондов на республиканском и региональном уровнях.

В Государственном музее искусств им. А.Кастеева оцифровано 13 700 единиц хранения. В Центральном государственном музее РК оцифровано 39 602 единиц.

В Костанайской области в цифровой формат переведено 24,5% экспонатов, в Актюбинской области – 23%, в Атырауской области – 20%, в Карагандинской области – 19%, в Акмолинской области – 18%, в Мангистауской области – 14,8%

- Всего в рамках реализации специальных проектов организована работа с научно-экспертным сообществом и представителями вузов. Во всех регионах на базе ведущих вузов действуют "Экспертные советы" с участием известных ученых, общественных деятелей. В 2017 году вузами организовано 99 научных экспедиций, по итогам работы опубликовано 264 статьи.

В 32 вузах внедрены элективные курсы по тематике "Программы модернизации общественного сознания". Количество студентов, изучающих указанные курсы, составило около 45 тысяч человек. По тематике программы «Рухани жаңғыру» реализовано 292 творческих и научных проекта.

Студентами и магистрантами вузов подготовлено 1115 дипломных работ и магистерских диссертаций по различным аспектам духовной модернизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи