Опубликовано: 1200

Отобрали 100 новых лиц Казахстана, взяли курс на цифровизацию - министр Абаев

Отобрали 100 новых лиц Казахстана, взяли курс на цифровизацию - министр Абаев

Важнейшие события уходящего года по версии министра информации и коммуникаций Даурена Абаева.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан

"В первую очередь министерство, исполняя поручение президента, разработало госпрограмму "Цифровой Казахстан". Документ нацелен на решение задач по пяти направлениям: цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового Шелкового пути, развитие человеческого капитала и создание инновационной экосистемы.

Планируем, что к 2022 году доля электронной торговли в общем объеме розницы вырастет до 2,6%, будут созданы 300 тыс. новых рабочих мест, доля пользователей интернета увеличится до 82%, а уровень цифровой грамотности – до 83%.

Следующее – в рамках программы "Рухани жангыру" (модернизация общественного сознания – ИФ-К) был создан проект "100 новых лиц Казахстана". Мы объявили конкурс, где мог участвовать любой казахстанец. Онлайн-голосование из 2012 участников определило 102 соотечественника, внесших вклад в развитие страны, пусть и не будучи при этом известными общественности. Следующий этап – познакомить с ними страну. Будем снимать о них документальные фильмы, теленовеллы. Возможно организуем встречи, лекции или другие мероприятия с их участием.

Внесены изменения и дополнения в законодательство по вопросам информации и коммуникации. Ожидается, что поправки усилят механизмы защиты граждан в информационной сфере, увеличат доступ к информации, внесут изменения в работе средств массовой информации и в целом обеспечат внутреннюю гармонизацию национального законодательства.

В уходящем году впервые были учреждены и вручены премии для журналистов – "Тумар" для работников телевидения и "Уркер" для репортеров печатной, радио, интернет-журналистики. Эту традицию мы продолжим и в последующие годы. Была организована медианеделя для работников индустрии Центральной Азии Astana Media Week-2017, в которой приняли участие 2 тыс. участников как с Казахстана, так и ближнего зарубежья.

Модернизированы государственные СМИ. В частности обновлен контент телерадиокомплекса "Казахстан", вновь создан канал "Ел арна", где будет транслироваться отечественная продукция.

Печатные СМИ переходят в мультимедийный формат.

В 2018 году бросим силы на реализацию госпрограммы "Цифровой Казахстан". Будем с начальных классов обучать школьников основам программирования, готовить профессиональные кадры, поддержим стартапы, запустив Astana Hub.

Высокоскоростной доступ к интернету получат наиболее перспективные села. Проект начнется в 2018 году и продолжится до конца 2020 года. Работа будет вестись по схеме государственно-частного партнерства.

Займемся совершенствованием оказания электронных госуслуг по принципу Digital by default. Здесь инициативу будут проявлять не граждане, а госорганы. Например, после рождения ребенка его родителям автоматически будут поступать СМС-уведомления, с предложениями указать фамилию, имя и отчество для ребенка, номер счета для получения пособий и регион для очереди в детский сад.

Такой подход позволит минимизировать требования госорганами различных справок у граждан. Для примера, в прошлом году только адресная справка была выдана 15 млн раз. Далее эти справки опять передавались в госорганы и различные организации для получения других госуслуг.
Казахстанцы смогут получать электронные услуги без ЭЦП (электронная цифровая подпись – ИФ-К) с помощью одноразового пароля. Таких услуг с 1 июля 2018 года будет 30: выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выдача технического паспорта объектов недвижимости, получение адресной справки и другие".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи