Опубликовано: 1300

Казахстан на крупной технологической конференции WebSummit 2017 представил программу развития цифровой экономики

Казахстан на крупной технологической конференции WebSummit 2017 представил программу развития цифровой экономики

Казахстанской делегацией, которую возглавил Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, курирующий вопросы цифровизации, в рамках WebSummit 2017 проведен ряд встреч с представителями интернет-компаний, ведущими экспертами в области ИТ и цифровизации экономики и науки, экспертами из Кремниевой долины, а также с организаторами мероприятия.

- Сегодня на одной из крупнейших конференций - WebSummit наша страна приняла достойное участие и поделилась планами по цифровой трансформации экономики страны. Мы рассказали о наших планах по отраслям и технологиям, которые охватывает программа «Цифровой Казахстан» и дали возможность представителям стартап-сообщества, крупным IT-компаниям и экспертам принять участие в реализации программы. Мы предложили интересные механизм ознакомления и сбора предложений посредством питчей. Предложения принимались для всех отраслей экономики: начиная от промышленности до социальной сферы, и от технологии Blockchain до Artificial Intelligence, - отметил Аскар Жумагалиев, сообщает Caravan.kz

В мероприятии также принял участие крупнейший мультисервисный оператор Казахстана «Казахтелеком». «Наша компания, будучи инфраструктурным оператором, принимает активное участие в реализации проектов по цифровизации экономики и мы обращаем все большее внимание на интеграцию наших сервисов в конечные продукты для пользователей. Эти продукты могут быть представлены в области государственных, финансовых услуг, смарт-городов, промышленности. Мы активно начинаем применять такие технологии, как Big Data, Internet of Things, Artificial Intelligence. Конференции такого формата, как WebSummit, являются центром притяжения для всех разработчиков в этих сферах и мы становимся активными участниками этого процесса»,- отметил председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Члены делегации ознакомились с ключевыми технологиями, призванными качественно менять жизнь людей, такими как «интернет вещей», искусственный интеллект, робототехника, криптовалюты, кибербезопасность, блокчейн, а также с вопросами государственного регулирования технологических инноваций в других странах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи