В Зерендинском районе Акмолинской области сельские жители все чаще отдают предпочтение трезвому образу жизни, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Яркий тому пример — сельский округ имени Каная би, где два населённых пункта полностью отказались от продажи алкогольной продукции. Это решение положительно сказалось на уровне благополучия населения и обеспечило спокойную социальную атмосферу.
Как сообщил аким сельского округа Медет Акмагамбетов, в двух аулах жители по собственной инициативе отказались от употребления алкоголя, и на протяжении трех лет там не было зарегистрировано ни одного преступления, семейного конфликта или даже случая мелкого хулиганства.
Между прочим, инициатива внедрения в округе программы «Зиялы қауым» исходила от сотрудников полиции, и ее активно поддержали местные органы власти, общественность и жители.
В Акмолинской области жители активно решают насущные вопросы, проводят профилактические мероприятия и работают с молодежью. Начальник местной полицейской службы Зерендинского района Ернар Садырбаев подчеркнул, что в настоящее время в курортном регионе 11 сел полностью отказались от продажи алкоголя, однако жители других населенных пунктов также выражают желание присоединиться к этой инициативе, поэтому, по мнению полицейского, в будущем таких аулов станет значительно больше.
Напомним, в Казахстане еще два села отказались от алкоголя.