Опубликовано: 780

В акимате города Астаны рассказали, как будут бороться со смогом

В акимате города Астаны рассказали, как будут бороться со смогом Фото - Tengrinews/Фото Турар Казангапов

Жители столицы шокированы загрязнением воздуха от угольного смога. 

Столицу ожидает постепенный переход на новую энергетическую модель. Будут организованы общественные слушания с участием международных экспертов и «зеленых» активистов, передает медиацентр акимата Астаны.

По данным территориального департамента экологии Министерства энергетики, а также РГП «Казгидромет», с 13 декабря над Астаной установился антициклон, который характеризуется отсутствием ветра, что является нехарактерным для этого времени года. Основной причиной смога являются выхлопные газы автомобильного транспорта (53%), а также частный сектор, отапливающий дома углем. Экологическая катастрофа в Астане: что происходит и что делать

С учетом актуальности данного вопроса проблема была комплексно рассмотрена в ходе аппаратного совещания. Акимом города были заслушаны отчеты руководителей территориального департамента экологии Министерства энергетики Республики Казахстан, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, экологической полиции, РГП «Казгидромет» о реализации Комплексного плана мероприятий по оздоровлению окружающей среды столицы.

Для улучшения экологической ситуации в рамках реализации плана мероприятий на ТЭЦ-1 будет установлено экологическое оборудование, а также модернизированы четыре котлоагрегата на ТЭЦ-2. Уже в этом году проводятся работы по замене первого котла, их планируется завершить в январе. Второй котел будет заменен до конца 2018 года, третий и четвертый – в 2019 году.

Как сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования М. Танабаев, были проведены рейды по частному сектору, по итогам которых установлено, что использование шин, пластмасс и покрышек для отопления не допущено. При этом выяснилось, что некоторые граждане используют для отопления уголь низкого качества. По этому поводу проводится экспертиза.

Между тем, как подчеркнул аким столицы, принимаемых экологических мер недостаточно, и ситуация показывает, что необходимо пересмотреть подходы к сохранению окружающей среды.

«Необходимо внести предложение по ужесточению экологического законодательства, а также перестроить работу всех существующих структур в городе. Экология является одним из основных приоритетов в работе акимата на 2018 год. Мы создадим специальную комиссию, куда будут привлечены независимые эксперты, активисты, ученые, а также проведем ряд общественных слушаний», – сказал в этой связи А. Исекешев.

По его словам, работа будет вестись в двух направлениях. Первое – в рамках Комплексного плана необходимо разработать новые меры и механизмы по контролю качества ГСМ и угля, рассмотреть возможность увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей экологического законодательства.

Второе направление касается работы транспорта. Здесь речь идет и о качестве ГСМ, и о переходе на новые стандарты, запрете ввоза и эксплуатации на территории города старых машин, загрязняющих воздух. В настоящее время количество автомобилей в Астане составляет 350 тыс. единиц (400 тыс. с учетом транзитного транспорта). 50% веществ, загрязняющих воздух в столице, приходится именно на автомобильный транспорт. Поэтому, продолжил аким города, в столице нужно разработать новые меры, возможно, внести изменения в законодательство.

По словам А. Исекешева, будет продолжена работа по газификации Астаны. За счет сжижженного газа уже сейчас отапливается Назарбаев Университет, вопрос проведения магистрального газопровода прорабатывается в правительстве. Акимат, в свою очередь, завершает разработку ТЭО-проекта.

Кроме того, в рамках Комплексного плана акиматом реализуются два проекта: управление тепловыми потоками и пересматриваются СНиПы, которые позволят сэкономить около 800 Гкал в месяц.

«В первую очередь нам необходимо разработать новую систему анализа и мониторинга, которая показывала бы полные данные о качестве воздуха и наличии в нем различных вредных выбросов в разных районах города. Для этого нужно привлечь международных экспертов (ООН, Всемирный банк и другие) и «зеленых активистов», мы уже проводим с ними переговоры», – сказал связи с этим А. Исекешев.

Что касается долгосрочной перспективы, аким города поручил разработать проект Стратегии низкоуглеродного развития, которая предусматривает сокращение вредных выбросов, активную работу по энергоэффективности и развитию альтернативных источников энергии. Тем самым в Астане создается новая энергетическая модель города.

В настоящее время городская ТЭЦ вырабатывает 2 300 Гкал, тогда как в перспективе городу понадобится 6 тыс. Гкал. По мнению городских властей, развитие города при прежней энергетической модели с использованием угля невозможно.

«Учитывая, что экология становится одним из ключевых показателей качества жизни, необходимо провести несколько общественных слушаний, круглых столов, посвященных этой теме. В новой экологической программе будут разработаны долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели, новые индикаторы, механизмы и инструменты. Важным направлением программы станет также переход на принципы низкоуглеродного развития, газификации столицы, технологии использования «чистого угля», энергоэффективности зданий», – заключил Асет Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи