Накануне медиа-портал Caravan.kz писал о том, что коммунальное государственное учреждение "Управление делами аппарата акима города Атырау" стало организатором лота на сайте государственных закупок РК, целью которого была закупка жилья бизнес-класса за 57 миллионов тенге.
В технической спецификации закупаемого жилья выдвигались следующие требования: не менее пяти комнат и двух санузлов. Жилая площадь — более 170 квадратных метров.
Естественно, на это жилье выделялись бюджетные средства. Сейчас на сайте государственных закупок РК этот лот числится как завершенный и закупка по нему состоялась.
Но, как оказалось, в акимате Атырауской области уже в курсе этого инцидента и даже начали служебное расследование. Об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал пресс-секретарь акимата Атырауской области Серикжан ЕРМЕНТАЕВ.
— Да, акимат Атырауской области признает, что такая закупка производилась. Мы заметили это ещё три недели назад и также посчитали стоимость закупаемого жилища необоснованно завышенной. В данный момент проводится служебное расследование, в результате которого виновные понесут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом , — заявил пресс-секретарь акима Атырауской области.
Как мы сообщали, на сайте государственных закупок данный лот имеет статус завершившегося, но, по заявлению пресс-секретаря Серикжана ЕРМЕНТАЕВА, договор до сих пор не был подписан и средства не переводились. Эти 57 миллионов тенге не были потрачены и в будущем, вероятно, пойдут на обустройство города Атырау.
Пока служебное расследование не завершено и до конца не ясно, кому могло предназначаться столь дорогое жилище. Однако, как заверили в пресс-службе акимата, Куттумурат-улы АЛИМУХАММЕД не имеет к нему никакого отношения.
— В вашем материале есть намёки на то, что это жилье предназначалось для акима Атырау Куттумурат-улы АЛИМУХАММЕДА, но для него самого этот лот стал большим сюрпризом, ведь он его и заметил ещё три недели назад, — объяснил Серикжан ЕРМЕНТАЕВ.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине